fbpx
Америка Новости

Республиканцы продвигают меры против абортов

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Республиканцы в Палате представителей принимают первые меры по борьбе с абортами, утвердив в среду две меры. Эти инициативы ясно показывают, что они хотят дальнейших ограничений после того, как Верховный суд отменил федеральное право на аборт в прошлом году.

Новая Палата представителей под руководством GOP приняла одну резолюцию, осуждающую нападения на учреждения, выступающие против абортов, включая центры кризисной беременности, и отдельный законопроект, предусматривающий новые наказания, если врач отказывается выхаживать младенца, родившегося живым после попытки аборта.

Ожидается, что ни один из этих законопроектов не пройдет в Сенате под руководством демократов, но республиканцы заявили, что они выполняют свои обещания рассмотреть этот вопрос наряду с другими законодательными приоритетами в первые дни пребывания у власти.

«У вас не будет свободы, настоящей свободы, если правительство не защитит ваше самое фундаментальное право – право на жизнь», – сказал новый председатель судебного комитета Палаты представителей Джим Джордан (Jim Jordan), республиканец из штата Огайо, который возглавил дебаты по этим мерам.

Несмотря на это, обе меры далеки от смелого заявления по абортам, которые оказались политически сложными для республиканцев после июньского решения Верховного суда, которое отменило решение Roe v. Wade спустя почти 50 лет и позволило штатам вводить почти или полный запрет на аборты. Хотя некоторые республиканцы настаивали на том, чтобы расширить это решение национальным запретом – или компромиссным запретом, ограничивающим аборты после определенного момента – многие республиканцы отвергли этот вариант. И стало ясно, что большинство американцев выступит против этого.

Июльский опрос AP-NORC показал, что республиканцы в основном выступают против разрешения абортов «по любой причине» и после 15 недель беременности. Но только 16% республиканцев считают, что аборты вообще должны быть «незаконными во всех случаях», а большинство, 56%, говорят, что в их штате должны быть разрешены аборты на 6 неделе беременности. 

По данным AP VoteCast, национального опроса избирателей, участвующих в промежуточных выборах, 61% всех избирателей высказались за принятие закона, гарантирующего доступ к легальным абортам по всей стране.

Настроения в стране заставили некоторых республиканцев отказаться от традиционного для партии выступления против абортов.

Демократы раскритиковали резолюцию, осуждающую нападения на учреждения, выступающие за аборты, как одностороннюю, потому что она не осуждала аналогичное – и давнее – насилие в отношении клиник для абортов. Резолюция «ужасно неполная», сказал член палаты представителей от Нью-Йорка Джеррольд Надлер (Jerrold Nadler), главный демократ в Юридическом комитете Палаты представителей.

Демократы утверждали, что в законе, налагающем новые наказания на врачей, нет необходимости, поскольку убийство младенца уже является незаконным. По их словам, это создаст новые сложные стандарты, которые затруднят работу медицинских работников.

Прошлым летом Палата представителей, возглавляемая демократами, проголосовала за восстановление прав на аборт по всей стране, но этот закон был заблокирован в Сенате, где разошлись мнения. Этот законопроект расширил бы защиту, которую ранее обеспечивал Роу, запретив то, что сторонники называют ненужными с медицинской точки зрения ограничениями, которые блокируют доступ к безопасным и доступным абортам.

Законопроекты Республиканской партии обречены на подобную судьбу в Сенате на этой сессии. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер сказал, что американцы избрали демократов в Сенате, чтобы они «служили защитой» против того, что он назвал крайними взглядами республиканцев.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio

Популярные

Слушать радио