fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Судья Орегона поддержал временный судебный запрет на требование о выдаче разрешений в соответствии с Мерой 114

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Тот же орегонский судья, который на прошлой неделе временно заблокировал Measure 114, в Бернсе заслушал аргументы о том, следует ли приостановить действие одобренной избирателями меры на несколько месяцев – или дольше – пока судебный спор, возбужденный оружейными группами, будет проходить через суд.

Менее чем через час после начала слушаний, судья окружного суда округа Харни Роберт С. Раскио (Robert S. Raschio) постановил, что он будет держать по крайней мере часть Measure 114 в подвешенном состоянии до тех пор, пока штат не создаст разрешительную систему, которая позволит продавать огнестрельное оружие в соответствии с новой системой, предусмотренной законом. 

«Я собираюсь продолжить действие временного запретительного приказа в отношении разрешения на покупку, поскольку убежден, что в противном случае будет нанесен непоправимый ущерб конституционному праву на ношение оружия согласно статье 1, раздел 27», – заявил Раскио. 

Раскио сказал, что его приказ будет действовать до тех пор, пока он не получит от штата уведомление о том, что новая система выдачи разрешений запущена. Адвокаты штата уже запросили проведение слушаний 23 декабря, чтобы обсудить объем приказа. Штат хотел бы, чтобы требование о прохождении потенциальными покупателями федеральной проверки перед приобретением огнестрельного оружия вступило в силу немедленно. В настоящее время огнестрельное оружие может быть передано через три дня после запроса проверки биографических данных, даже если проверка не завершена.

Большая часть слушаний во вторник была посвящена другому положению Measure 114, которое ограничивает покупку магазинов, вмещающих более 10 патронов. Раскио не стал выносить решение по этому вопросу. Вместо этого он принял аргументы обеих сторон к сведению и сказал, что вынесет решение не позднее 17:00 пятницы.

Адвокаты обеих сторон вызвали свидетелей, которые рассказали об истории коммерческого огнестрельного оружия в США, особенно в период, когда была написана конституция штата Орегон и ратифицирована избирателями в 1857 году. Причина такого исторического акцента заключалась в том, чтобы установить, могли ли авторы конституции иметь в виду только защиту владения огнестрельным оружием, которое было распространено в то время. Хотя адвокаты защитников оружия утверждали, что защита должна была быть более широкой и включать любое современное огнестрельное оружие, которое может помочь защитить себя или государство.

По общему мнению, многозарядное оружие было доступно в 1850-х годах и существовало в течение некоторого времени. Вопрос заключался в том, было ли такое оружие «общеупотребительным» и легко ли его можно было найти и приобрести любому желающему.

Штат отмечал, что, за исключением револьверов, это не так. Адвокаты истцов утверждали, что современное огнестрельное оружие является естественным развитием оружия, доступного на момент разработки конституции штата.

Мера 114 была принята в прошлом месяце всего 50,7% голосов, причем мнения резко разделились между избирателями в городских и сельских районах штата. Закон, который должен был вступить в силу 8 декабря, запрещает в будущем покупать магазины, вмещающие более 10 патронов. Он также требует, чтобы желающие приобрести огнестрельное оружие сначала получили разрешение. Для получения разрешения заявители должны будут пройти курсы по безопасности и федеральную проверку биографии.

В течение нескольких недель после принятия закона многочисленные группы по защите прав на оружие, а также по меньшей мере два окружных шерифа подали целый шквал исков против этой меры. По меньшей мере четыре иска были поданы в федеральный суд, где на прошлой неделе судья окружного суда США Карин Иммергут, назначенец Трампа, отклонила просьбу о временном предотвращении принятия закона.

Согласно искам, пока не существует программ обучения, и ни полиция штата Орегон, ни местные правоохранительные органы не готовы выдавать разрешения.

В исках также утверждается, что запрет на магазины, рассчитанные на 10 и более патронов, нарушает право на ношение оружия в соответствии со Второй поправкой. В иске штата основное внимание уделяется Конституции штата Орегон, написанной в 1857 году, которая также защищает право на ношение оружия.

Министерство юстиции штата Орегон наняло портлендскую юридическую фирму Markowitz Herbold для помощи штату в защите Меры 114.

«Конституция Орегона, как окончательно истолковал Верховный суд Орегона, защищает только право на “ношение оружия” того типа, который обычно использовался для самообороны в 1857 году, – заявило Министерство юстиции в своем ответе. – Что касается этого оружия, то государство сохраняет за собой право разумно регулировать его. Мера 114 легко проходит конституционную проверку в соответствии с любым из этих критериев».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio