fbpx
Техника

Директор DARPA спустил на воду прототип судна ACTUVп

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

7 апреля DARPA провел церемонию спуска на воду судна, сконструированного агентством по новейшим технологиям, разработанного и построенного в рамках программы Anti-Submarine Warfare (ASW) Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV) (беспилотного судна непрерывного плавания, предназначенного для противолодочной обороны). Церемония проводится в Portland, Oregon, и знаменует собой ряд прорывов, сделанных в последнее время в программе, целью которой является разработка совершенно нового класса океанских кораблей, способных покрывать тысячи километров в открытом море в течение нескольких месяцев за один раз без экипажа, но под постоянным контролем человека.

DARPA провел церемонию спуска на воду судна, сконструированного агентством по новейшим технологиям, разработанного и построенного в рамках программы Anti-Submarine Warfare (ASW) Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV) (беспилотного судна непрерывного плавания, предназначенного для противолодочной обороны). Церемония проводится в Portland, Oregon, и является формальной передачей судна с этапа разработки и стрительства на следующий этап испытаний в открытом море, который будет проводиться совместно с Office of Naval Research (ONR). На церемонии директор DARPA традиционно разобъет о борт корабля бутылку шампанского. Это ознаменует рождение совершенно нового класса океанских суден, способных покрывать тысячи километров в открытом море в течение нескольких месяцев за один раз без экипажа на борту. Возможные миссии включают отслеживание подводных лодок и противоминные действия.

ACTUV представляет собой 130-футовый тримаран (трехкорпусное судно), имеющий повышенную устойчивость в любых погодных условиях. Судно обладает рядом необычных свойств, так как нет необходимости в постоянной команде. Например, внутренние пространства доступны для обслуживания, но не предназначены для размещения команды.
Судно ACTUV предназначено для минимального дистанционного управления с целью контроля, но также может быть использовано в качестве судна с удаленным оператором, если это необходимо для выполнения миссии или этого требуют обстоятельства. В любом случае стоимость эксплуатации ACTUV составит лишь небольшую часть стоимости эксплуатации суден с экипажем, которые сегодня используются для выполнения подобных задач.
В сентябре 2014 агентство DARPA подписало Меморандум о согласии  (Memorandum of Agreement, MOA) с Office of Naval Research для совместного финансирования расширенных испытаний прототипа ACTUV. DARPA будет сотрудничать с ONR и проведет полные испытания возможностей судна и нескольких инновационных платформ во время испытаний в открытом море, запланированных на лето этого года у берегов California после предварительной проверки и перемещения судна в San Diego. Если результаты этих испытаний будут удовлетворительные, программа будет передана U.S. Navy к 2018 г.

Служба Информации Медиа-Холдинга “Slavic Family”

Популярные

Слушать радио