fbpx
Новости Портленд

В Портленде хотят использовать технологию ShotSpotter для фиксации выстрелов в городе

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Технология, названная ShotSpotter, использует аудиодатчики в разных местах города, чтобы предупредить полицию о выстрелах.

В этой рекомендации есть несколько способов, которые, по мнению Группы общественного контроля Портлендской полицейской группы по целенаправленному вмешательству (Portland Police Focused Intervention Team’s Community Oversight Group, FITCOG), могут помочь решить проблему насилия с применением огнестрельного оружия в Портленде. Они ссылаются на национальные исследования, согласно которым лишь о небольшом проценте случаев стрельбы сообщается в полицию.

По их мнению, эта технология поможет полиции Портленда реагировать на большее количество случаев стрельбы и сократит время реагирования, что в конечном итоге поможет им собрать больше доказательств для дел против «серийных преступников с огнестрельным оружием».

«Это поможет им быстрее приехать на место, что может привести к целому ряду результатов», – сказал председатель FITCOG пастор Эд Уильямс (Ed Williams).

«Это также может не только помочь полиции быстрее и точнее прибыть на место происшествия, но и, возможно, быстрее применить меры по спасению жизни», – сказал заместитель председателя FITCOG Кимберели Диксон (Kimberely Dixon).

Люди, присутствовавшие на общественных встречах FITCOG, выразили несколько опасений по поводу этой технологии. Одно из главных – поможет ли она вообще снизить уровень насилия с применением оружия.

Аудит использования ShotSpotter в полицейском управлении Чикаго, проведенный в 2021 году, показал, что эта технология редко приводила к обнаружению улик в преступлениях, связанных с применением оружия.

Другая большая проблема заключается в том, насколько хорошо это будет работать, поскольку ложные срабатывания случаются, когда аудиодатчики улавливают то, что звучит как выстрелы, например, фейерверки. Люди также беспокоились о конфиденциальности и о том, могут ли аудиодатчики ShotSpotter записывать голоса в районах, где они установлены.

Но FITCOG в своих рекомендациях утверждает: «FITCOG не нашла никаких доказательств того, что технология ShotSpotter представляет какую-либо серьезную угрозу для частной жизни в настоящее время. … ACLU также заявил, что конфиденциальность не является основной проблемой этой технологии в настоящее время».

Люди также обеспокоены тем, что технология может привести к чрезмерному полицейскому надзору в маргинальных сообществах. 

Джо Энн Хардести сказала в предыдущем заявлении: «Я также хотела бы знать метрики для принятия решения о том, в каких районах будет установлен ShotSpotter, и как мы убедимся, что эти районы не станут регулярно подвергаться нападению полиции, считающей, что происходит активная стрельба, когда это было всего лишь ложное срабатывание?»

Диксон ответил на эти опасения во вторник, сказав, что эти районы, возможно, нуждаются в этой технологии больше, чем другие районы.

«Стрельба, которая у нас происходит и на которую реагирует полиция, происходит в маргинальных группах, и именно в районах, где находятся маргинальные группы… у нас есть неравенство в количестве потерянных жизней в Черных и коричневых сообществах», – сказала она.

Мэр Тед Уилер сообщил, что он планирует вынести эту рекомендацию на рассмотрение городского совета. В своей рекомендации FITCOG выразила надежду, что городской совет Портленда проведет больше общественных информационных сессий о системе ShotSpotter, прежде чем принять ее.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio