fbpx
Новости Портленд

Лидер Patriot Prayer Джоуи Гибсон оправдан по обвинению в беспорядках на May Day в 2019 году в Портленде

Лидер Patriot Prayer Джоуи Гибсон (Joey Gibson)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Во вторник лидер движения Patriot Prayer Джоуи Гибсон (Joey Gibson) был оправдан по обвинению в беспорядках, связанных с инцидентом в северо-восточном Портленде на Первое мая 2019 года, всего через день после того, как начался суд по этому обвинению.

Два других человека также предстали перед судом по обвинению в беспорядках в связи с инцидентом на День труда 2019 года в северо-восточном Портленде. Рассел Шульц (Russell Schultz) также был оправдан по этому обвинению, а просьба Маккензи Льюиса (Mackenzie Lewis) об оправдании была отклонена.

Судья Бенджамин Суэде (Benjamin Souede) сказал, что решение было принято потому, что в деле не было достаточных доказательств для того, чтобы присяжные пришли к выводу, что Гибсон и Шульц участвовали в акте «беспорядков», как это определено в штате.

«Эти подсудимые не обвиняются ни в подстрекательстве к чему-либо, ни в поощрении чего-либо, ни в провоцировании чего-либо. В каждом из этих случаев окружной прокурор представил на рассмотрение Большого жюри обвинение в бунте», – сказал судья Бенджамин Суэде. 

Далее судья сказал, что Верховный суд штата Орегон считает, что в статье о бунте, которая включает «вовлечение в бурные или насильственные действия», рассматриваются только физические действия, но не слова.

«Мы слышали от многих адвокатов о словах в этом деле. Речь не является предметом спора в этом деле, как объяснил Верховный суд штата Орегон», – сказал Суэде.

«Это не значит, что суд предполагает, что такое поведение было хорошим, морально приемлемым или каким-либо позитивным или полезным, – продолжил судья Суэде. – Но мы живем в обществе, которое управляется законами».

Гибсон теперь говорит журналистам, что он планирует подать судебный иск против округа, обвиняя окружного прокурора Майка Шмидта в дискриминационном преследовании.

«Судья был крайне озадачен тем, почему окружной прокурор так упорно боролся в течение трех лет, чтобы преследовать людей, которые даже не были склонны к насилию, – сказал Гибсон в интервью. – Так что у нас остался еще один человек в деле, которое будет рассматриваться судом присяжных – это мистер Льюис. Но мы очень хотим пройти через это и затем подать иск против округа за это».

KATU News обратился в офис окружного прокурора за комментариями по поводу развития дела, но там сказали, что на данный момент у них их нет.

Бывший окружной прокурор округа Клэтсоп Джошуа Маркис говорит, что отказ в возбуждении уголовного дела – это большая редкость, особенно если учесть, сколько усилий приложил окружной прокурор Майк Шмидт.

«Прокуратура и, в частности, Шмидт вложили в это дело очень много сил. Очень необычно, когда судьи говорят: “Я не знаю, о чем вы думали”», – сказал Маркис.

Несмотря на то, что Гибсон сказал, что его поступок не был бунтом, судья Суэде все же осудил его за поведение.

«Мистер Гибсон несносно разговаривал с толпой, собравшейся на Cider Riot. Он вел себя вызывающе. Он насмехался».

На вопрос, считает ли он свое поведение уместным, Гибсон сказал в интервью KATU News: «Есть много вещей, которые я хотел бы сделать по-другому, но точно нет, устраивать беспорядки – это не то, что я делал». 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio