fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Ветеран из Орегона помогает украинским фермерам обезвреживать мины

Райан Хендриксон

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Реальность войны в Украине: мины повсюду, и их удаление – медленный, опасный, но необходимый процесс. Но это не останавливает Райана Хендриксона, «зеленого берета» армии США в отставке. 

Используя специальный миноискатель, Хендриксон помогает фермерам в Украине обезвреживать взрывоопасные элементы, чтобы они могли собрать урожай на полях.

Хендриксон знаком со взрывчатыми веществами. Он прослужил в армии 22 года. 13 из этих лет он провел в качестве сапера спецназа, где его основной работой был поиск и устранение самодельных взрывных устройств, или СВУ.

Мужчина увидел применение своим навыкам, когда в марте отправился в Украину с миссионерской группой. Он вернулся в августе, чтобы использовать свои навыки для обезвреживания мин и помощи гражданским лицам, пишет katu.

Хендриксон вырос в Лоуэлле, штат Орегон, к юго-востоку от Юджина.

«Моя семья знает, что у меня немного не в порядке с мозгами. Я преследовал взрывные устройства, – сказал он. – У меня восемь командировок в Афганистан, по всему миру, а потом две – в Украину, сюда». 

Хендриксон говорит, что они обезвредили в общей сложности 334 мины – все только с одного поля и одной дороги. Он не понаслышке знаком с тем, какой ущерб может нанести мина. В 2010 году в Афганистане он наступил на СВУ, в результате чего его ступня осталась болтаться на конце ноги.

После ранения Хендриксон вернулся в Афганистан. В процессе исцеления он написал книгу «Наконечник копья», в которой подробно описал свои переживания во время выздоровления.

«Я рассказываю о своих проблемах с психическим здоровьем, когда меня взорвали, о друзьях, которых я потерял в Афганистане, – сказал он. – Это книга о преодолении и книга о том, как быть человеком».

Хендриксон был награжден Серебряной звездой, третьей по значимости наградой за доблесть. Он планирует вернуться в Украину с большим количеством ресурсов и рабочей силы и надеется дальше помогать украинцам.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio