fbpx
Медицина Орегон и Вашингтон

Команда OHSU разрабатывает недорогие аппараты для ИВЛ с использованием 3D-печати

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Медицинские работники во всем мире борются на передовой не только с COVID-19, но и с нехваткой ресурсов. Чтобы облегчить эту ситуацию, врачи в OHSU используют 3D-принтеры для создания аппарата для искусственной вентиляции легких стоимостью менее 10 долларов. 

Сотрудник Oregon Health & Science University доктор Альберт Чи (Dr. Albert Chi) уже давно знаком с возможностями 3D-принтеров. Еще в 2013 году он создал на нем первый протез. Когда появились новости о том, что в стране могут закончиться аппараты ИВЛ, доктор Чи и его команда приступили к работе, распечатав аппарат искусственной вентиляции легких, который может поместиться в вашем кармане.

«Этот вентилятор на самом деле не требует электроники. Он может быть собран с готовыми аппаратными компонентами, способен не только выполнять базовую вентиляцию, но и улучшенную вентиляцию», – сказал Чи.

Устройство просто подключается к стандартным кислородным баллонам, установленным в большинстве больниц и клиник, пишет kptv.com.

И этот продукт может быть создан менее чем за 10 долларов.

Доктор Чи говорит, что устройство передано в FDA для получения разрешения на экстренную поставку и они надеются доставить его в больницы в Америке и по всему миру.

Когда этот аппарат может быть одобрен FDA неизвестно. Чи говорит, что не хочет, чтобы кто-то платил ни цента за это потенциально спасающее жизнь устройство.

«Задача состоит в том, чтобы обеспечить это бесплатно. Абсолютно бесплатно», – сказал Чи.

Хотя во многих штатах показатели, похоже, стабилизируются, но в некоторых случаях может произойти всплеск заболеваемости, и эти аппараты могут понадобиться.

Чи призывает людей не расслабляться, руководствоваться рекомендациями по социальному дистанцированию и оставаться в безопасности. 

Он также надеется, что эти вентиляторы могут быть полезны в некоторых развивающихся странах, где начинают наблюдать всплески случаев коронавируса.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!