fbpx
Америка Религия

Опрос: все меньше американцев ходят в церковь

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Последний признак того, что американцы теряют веру, – посещаемость церквей снизилась на несколько процентов по сравнению с периодом до пандемии.

По данным Gallup, посещаемость церквей в США упала почти на 10 процентных пунктов по сравнению с десятилетней давностью.

Опрос, проведенный в прошлом месяце и опубликованный на этой неделе, показал, что 31% американцев посещали церковь, синагогу, мечеть или храм в течение последних семи дней.

Это меньше, чем 34% в 2019 году, и меньше, чем 39% в 2013 году.

Пандемия заставила американцев избегать общественных собраний, но старший редактор Gallup Джеффри М. Джонс считает, что это не может полностью объяснить снижение посещаемости церквей.

«Я не думаю, что мы можем сказать это однозначно, потому что многие из этих тенденций уже были в движении до того, как случилась пандемия», – сказал он.

Джонс является автором отчета Gallup за 2021 год, который показал, что посещаемость церквей впервые упала ниже 50%. 

В 2020 году 47% американцев заявили, что они принадлежат к церкви, синагоге или мечети, что ниже 50% в 2018 году и 70% в 1999 году.

А процент американцев, которые не относят себя ни к какой религии, вырос до более 20%, по сравнению с менее чем 10% в начале этого века.

Джонс сказал, что все показатели религиозных убеждений или участия в религиозной жизни меняются в одном направлении: «Люди стали менее религиозными, чем были в прошлом».

Новый опрос показывает, что посещение церкви в основном восстановилось.

По данным Gallup, большинство тех, кто сообщил о посещении религиозных служб в 2020 году, делали это виртуально.

Сейчас 84% прихожан делают это лично, по данным Gallup.

Посещаемость церкви за последние несколько лет снизилась как среди протестантов (с 44% до 40%), так и среди католиков (с 37% до 30%), по данным Gallup.

Республиканцы, демократы и независимые демонстрируют схожее снижение посещаемости церкви, сказал Gallup. Однако республиканцы (40%) чаще посещают церковь, чем демократы (25%) или независимые (25%).

В своем отчете за 2021 год Gallup отметил, что реже в церковь ходят молодые люди. По его данным, 58% бэби-бумеров посещают церковь, в то время как среди миллениалов таких 36%. 

Джонс сказал, что он наблюдает более резкое падение религиозного участия среди молодых поколений по сравнению с предыдущими поколениями.

По его словам, все меньше людей в молодых поколениях растут в религиозных семьях или регулярно посещают церковь.

А Gallup обнаружил, что около трех четвертей людей, не имеющих религиозных предпочтений, не заинтересованы в изучении религии.

По словам Джонса, «религиозный ренессанс» маловероятен, по крайней мере, судя по данным опросов.

«Проблема может заключаться скорее в том, чтобы удержать людей, у которых уже есть религиозная основа, сохранить их вовлеченность, практику и участие, а не пытаться обратить в свою веру тех, у кого ничего не было изначально», – сказал он.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio