fbpx
Америка Новости

За год еда рекордно подорожала

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Обедать в ресторанах становится все дороже. Но и питаться дома тоже не дешево. 

Цены в ресторанах выросли на 5,8% за 12 месяцев, закончившихся в ноябре, без учета сезонных поправок, сообщило в пятницу Бюро статистики труда. Это самый большой 12-месячный рост с 1982 года, пишет CNN Business.

К сожалению для тех, кто надеется сократить расходы, занимаясь приготовлением еды только дома, цены на продукты также достигли рекордно высокого уровня: они подскочили на 6,4%, что является самым большим 12-месячным ростом с декабря 2008 года. Наиболее резко выросли цены на говядину – на 20,9%.

Тем не менее, ресторанный бизнес видит, что клиенты готовы тратить больше. Фактически, заведения повышают цены по мере того, как растут их собственные затраты на продукты питания и рабочую силу. Пока, по их словам, потребители принимают эти повышения.

В октябре компания McDonald’s (MCD) заявила, что в этом году ожидает рост цен на меню примерно на 6% по сравнению с прошлым годом. Это повышение «было довольно хорошо воспринято потребителями», – сказал генеральный директор Крис Кемпчински во время телефонного разговора с аналитиками в октябре. 

Компания Chipotle также повысила цены в этом году, но при этом ее продажи в одних и тех же магазинах выросли.

Помимо ресторанов, производители продуктов питания и бакалейные компании столкнулись с ростом затрат на сырье, рабочую силу и транспортировку. В последние месяцы эти расходы еще более возросли, что заставило производителей переложить часть из них на розничных продавцов, которые, в свою очередь, взимают с потребителей часть этого повышения.

Более высокие цены в продуктовых магазинах, скорее всего, сохранятся и в следующем году. Такие крупные производители, как Kraft Heinz (KHC) и Mondelez (MDLZ), заявили, что планируют повысить цены для своих розничных покупателей в начале 2022 года.

Что подорожало в ноябре

В то время как цены на некоторые продукты питания остались на прежнем уровне или даже снизились с октября по ноябрь, другие товары подорожали за этот период, согласно индексу потребительских цен.

Цены выросли: 

салат-латук на 6,9%;
свежие фрукты на 2,2% (с поправкой на сезонность);
апельсины и мандарины на 2,4%;
пирожные и пончики на 3,5%;
свинина на 2,2%;
свиное жаркое, стейки и ребрышки подорожали на 3,7%;
сосиски на 2,7%. 

Некоторые из этих продуктов могут подорожать еще больше. Производители хот-догов, сосисок и бургеров предупредили розничных торговцев о том, что в январе они планируют повысить цены на некоторые виды замороженного и охлажденного мяса.

Повышение цен на продукты питания является частью общей тенденции роста цен. Инфляция потребительских цен, которая включает цены на газ и другие категории, выросла на 6,8% за 12-месячный период, закончившийся в ноябре, достигнув самого высокого уровня за последние 39 лет.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!