fbpx
Космос Новости Орегон и Вашингтон

Западный Орегон находится в самом благоприятном месте для наблюдения за солнечным затмением

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

По мнению ученых, западная часть штата Орегон будет одним из лучших регионов в мире для наблюдения частичного солнечного затмения, которое произойдет 14 октября. По данным NASA, при наблюдении затмения из этого региона, в который входит и Портленд, Луна закроет примерно 85% Солнца. 

По данным Oregon Museum of Science and Industry, обзор будет еще лучше на юго-западе Орегона, где новая луна закроет почти 89% диаметра Солнца. Кольцевое затмение, известное также как «огненное кольцо», происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей в самой удаленной от Земли точке своей орбиты. В это время Луна кажется слишком маленькой на небе, чтобы полностью закрыть обзор Солнца с Земли, в результате чего по краям Луны появляется полоса солнечного света.

«Кольцеобразное солнечное затмение, или “огненное кольцо”, пройдет прямо над Орегоном, – объявил OMSI в преддверии октябрьского затмения. – Это будет первое крупное затмение после полного затмения штата Орегон в 2017 году. 14 октября 2023 года новая Луна пройдет перед Солнцем, что приведет к кольцевому затмению на границе между Орегоном и Калифорнией и частичному затмению на остальной части Тихоокеанского Северо-Запада».

В Портленде частичное затмение начнется в 8:06 утра и достигнет максимума в 9:19 утра – когда Луна закроет примерно 86% диаметра Солнца. 

Более подробную информацию о времени наблюдения в конкретной местности и последних данных об облачности можно будет получить в режиме онлайн на интерактивной карте OMSI. NASA предупреждает, что людям не следует смотреть прямо на Солнце. С советами по безопасности при наблюдении солнечного затмения можно ознакомиться на сайте NASA.

«Во время кольцеобразного затмения ни в коем случае нельзя смотреть прямо на Солнце без специальных средств защиты глаз, предназначенных для наблюдения за солнечной активностью», – говорится в сообщении NASA. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio