fbpx
Секреты Скорой Помощи

Рак – еще не приговор

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сегодня мы затронем важную тему для всех жителей планеты, и это не преувеличение: поговорим об онкологических заболеваниях.

Рак – болезнь, которая подстерегает человека внутри его собственного организма. От нее не застрахован никто. Ни в какой стране. Рак является второй из основных причин смертности в мире. В 2018 году от этого заболевания умерли 9,6 млн человек. Получается, что рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. Но с ним можно бороться и победить. Эта тема, с одной стороны, страшная, но в то же время актуальная, и поэтому стоит знать о ней больше.

Чтобы услышать ответы на интересующие многих вопросы, мы пообщались с двумя специалистами – Евгенией, представителем Adventist Health, и Тимуром Митиным – представителем OHSU/Tuality, радиационным онкологом. OHSU, Tuality и Adventist Health Portland – это системы госпиталей, которые тесно взаимодействуют, чтобы оказывать на должном уровне медицинские услуги населению Портленда. Из беседы с доктором Митиным мы узнали о том, чего достигла медицина в области онкологии, насколько излечимы стали те смертельные болезни, которых мы боимся. 

Тимур Митин

– Доктор, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Откуда Вы приехали? Где получили образование, где работали и работаете сейчас? 

– Я родился в Москве. В шестнадцать лет, после окончания общеобразовательной школы, я решил приехать в Америку. В 94-м году я приехал в Сиэтл. После этого было еще два класса школы, четыре года обучения в Корнельском университете, после чего переехал в Бостон и получил медицинское образование в Медицинской школе Университета Tufts. Я прошел общую ординатуру в госпитале Сент-Винсент, здесь в Портленде, потом вернулся в Бостон, провел там еще четыре года в ординатуре именно по специальности радиационная онкология, два года преподавал в Гарвардской медицинской школе и лечил пациентов в Массачусетском главном госпитале, и вот уже с 2014 года работаю врачом в OHSU. Я занимаюсь радиационной онкологией – то есть назначаю лучевую терапию онкологическим больным.

– Очень обширный список учебных заведений и, наверняка, отличный опыт. Наверное, Вы всегда знали, что хотите быть врачом?

– Нет. Мои родители – физики-инженеры. Они были очень далеки от медицины. Вероятно, в какой-то степени мои родители боялись врачей, боялись медицину как многие люди в России, в Советском Союзе, не доверяли врачам… Поэтому медицина никогда не обсуждалась в нашей семье как потенциальная область для меня и для моих сестер. Медицину я для себя открыл уже во время обучения в Америке. 

Вас знают как онколога и радиотерапевта не только в США, но и в России. Вы очень часто ездите в Москву на симпозиумы, Вас приглашают как спикера, Вы рассказываете другим врачам о технологиях и методиках, которые в Америке распространяются раньше. Вы можете немного рассказать о том, откуда идут инновации сейчас? Какие существуют новые методы лечения рака?

– Я занимаюсь образовательной деятельностью в России уже с 2015 года через организацию «Русско», это Российская ассоциация клинической онкологии – одна из самых больших организаций врачей-онкологов в России и вообще в Европе. Я рассказываю о новых подходах в диагностике, лечении, интеграции лучевой терапии в мультидисциплинарном лечении пациентов. В области онкологии за последние пять лет наибольший прорыв произошел в сфере лечения пациентов лекарствами: появились таргетные препараты, которые подбираются под опухоль пациента по генетическим маркерам, и лекарства, которые помогают иммунитету пациента распознать раковые клетки и атаковать их – как иммунитет атакует клетки бактерии или вируса. Эта область называется иммуноонкология и она добилась уже великолепных результатов. Многие в Америке знают этот класс лекарств, как «лекарство Картера», по имени бывшего президента США Джимми Картера, который умирал от метастатического рака кожи меланомы в 2015 году, а после всего нескольких курсов иммуноонкологической терапии достиг полной ремиссии, и сейчас живет без каких-либо признаков болезни – вот уже почти четыре года. И это далеко не единичный пример. Пациенты, которых мы еще пять-десять лет назад считали абсолютно неизлечимыми, сейчас пролечиваются и живут многие годы. Мы еще боимся объявить, что эти пациенты полностью излечены от своих онкологических заболеваний – для этого нужно, чтобы прошло 10, 15, 20 лет, но четыре года без какого-то признака прогрессирования болезни – это значительная победа над раком. 

Мы все еще себе представляем онкологию, как нечто самое страшное, что может произойти с человеком. Многие отказываются от обследований. Многие, особенно из русскоговорящего сообщества, говорят: «не надо, обойдемся». И, конечно, уважая религиозные верования многих наших пациентов, все равно хотелось поговорить о том, насколько важно обследоваться. 

– Диагноз рак – это всегда большой стресс для человека, его семьи, родственников. Услышать слово «злокачественная опухоль» – это всегда страшно, и не дай Бог никому это услышать. Реакцию людей можно сравнить с реакцией на слово «акула» – всегда сразу возникает образ из фильма «Челюсти». И кадры с тем животным, которое всех разрывает своими страшными зубами, и от которого не скрыться. При этом в мире существует около пятисот разных видов акул, из которых, насколько мне известно, только четыре непосредственно представляют опасность для людей. То же самое с раковыми опухолями. Их много и они разные. Медицина, и в частности онкология, настолько быстро развивается, что новые препараты делают то, что ранее считалось неизлечимым. Еще более важный аспект победы над раком – это выявить опухоль на очень ранней стадии, когда она еще не успела распространиться по всему телу в другие органы, и грамотный курс лечения (который может включить в себя операцию, лекарства, лучевую терапию – в зависимости от типа рака и его стадии, а также во многих случаях от предпочтения пациента) может достичь полного вылечивания у многих из этих пациентов. Программа по выявлению рака на очень ранней стадии, пока еще нет симптомов заболевания, – называется «скрининг».  

– Получается, что ради этого мы делаем скрининги чтобы найти злокачественную опухоль в зародышевом состоянии. Так с ней легче справиться. 

– Давайте обсудим конкретный пример. Рак предстательной железы – это очень распространенное заболевание у мужчин, особенно после 60 лет. Среди американцев, практически у половины мужчин, в этом возрасте развивается рак предстательной железы. Но большинство этих клеток и новообразований настолько медленно растут, что никогда не успевают разрастись или распространиться по всему организму и привести к симптомам. В Америке до сих пор среди врачей идут сильные дебаты о том, стоит ли проводить скрининг рака предстательной железы у мужчин. Многие врачи считают, что это только создает стресс, нервозность у пациентов. Но если подходить грамотно, то главная задача – именно распознать, какие новообразования в предстательной железе стоит сразу лечить, а какие стоит просто наблюдать без лечения, и предлагать лечение только в том случае, если со временем наблюдается плохая динамика. Тогда мы предлагаем пациенту пройти или операцию, или курс лучевой терапии, чтобы избежать того, чтобы эта опухоль привела к каким-то симптомам и проблемам лет через пять или десять после этого лечения.

– В Америке очень распространено понятие «маммография». Как работник Adventist Health, я часто сталкиваюсь с нежеланием русскоговорящих пациенток проходить диагностику. Как профессионал скажите нам, сколько радиации в аппаратах, которые делают маммографию, стоит ли бояться этой радиации?

– Рак молочной железы, к сожалению, очень распространенное заболевание у женщин, и риск растет с возрастом. У женщин, достигших 80 лет, риск развития рака молочной железы – более 10% (один из восьми). Но если найти эту опухоль на самой ранней стадии, до симптомов, по скринингу, то шанс вылечить этот рак очень высокий – во многих случаях более 95%. С раком молочной железы мы не предлагаем женщинам наблюдение, поскольку знаем, что эти опухоли растут и нужно вовремя пройти курс лечения. При этом лечение у многих женщин с ранней стадией заболевания – не скажу, что простое, но достаточно легко переносимое – как небольшая операция, чтобы вырезать эту опухоль. Для многих пациенток этой операции достаточно. В некоторых случаях мы назначаем облучение – курс, который длится всего несколько недель, в некоторых случаях мы назначаем гормональное лечение таблетками, которое хорошо переносится большинством пациентов. Что касается дозы облучения при диагностической маммографии, то эта доза очень маленькая. Давайте сравним цифры. Доза, которую получает молочная железа пациентки при диагностической маммографии – 0,4 миллизиверт. За год в среднем наше тело получает дозу облучения в 3 миллизиверт – это облучение, которое идет из космоса и от земли. За 11 часов полета на самолете из Лос-Анджелеса в Москву мы получаем дозу облучения примерно 0,08 миллизиверт. То есть три таких полета туда-обратно – и вот уже доза из космоса на ВЕСЬ наш организм превышает дозу, которую женщина получает только на молочную железу при маммографии.  Исследования показывают, что то облучение, которое женщина получает при диагностической маммографии, не ведет к образованию новых опухолей. Это хорошо изучали, это доказано. Этот страх не должен останавливать женщин проходить скрининг и маммограммы.

– Я со своей стороны уверена, что женщинам необходимо проходить маммографию.

– В Америке рекомендуют проходить маммографию с 50 лет. Многие начинают с 40 лет, особенное если в семье есть родственницы с раком молочной железы. 

– Какие еще скрининги рекомендуют врачи Америки?

– Мужчинам в возрасте от 55 лет стоит обсудить «за» и «против» скрининга на рак предстательной железы со своими врачами. Скрининг на рак легкого методом компьютерной томографии – КТ – грудной клетки необходимо проходить людям достигшим 55 лет, если они до сих пор курят или бросили курить в течение последних 15 лет. Это поможет выявить рак легкого на ранней стадии, когда шанс вылечиться – 90-95%. И колоноскопия для всех пациентов начиная в возрасте от 50 лет, чтобы найти полипы – то есть новообразования – в кишечнике, чтобы они со временем не переросли в серьезные злокачественные опухоли кишечника. У пациентов с семейным анамнезом – стоит обсудить возможность и необходимость колоноскопии с более раннего возраста. 

– Допустим, мы сейчас людей убедили, и они захотят сделать анализы. Расскажите, пожалуйста, если человек заинтересовался – как начать этот процесс?

– Что касается скрининга рака молочной железы, то маммограмму можно пройти и без направления семейного (общего) врача. Можно позвонить, прийти в любую клинику, и пройти этот скрининг. Некоторые госпитали даже оборудуют такие маленькие грузовички, которые путешествуют по разным небольшим городкам и предлагают пройти женщинам маммографию. Иногда за небольшие деньги, иногда бесплатно. Но лучше, конечно, иметь семейного врача. Такой врач собирает анамнез, следит за всеми скринингами – не только на предмет рака, но и скрининг диабета, гипертонии, остеопороза, анемии. И главное – помогает понять результаты и вовремя направить к специалистам, если скрининг покажет нежелательные результаты.  

– Спасибо, что Вы ответили на все наши вопросы и рассказали, какой прорыв произошел в лечении раковых заболеваний в последнее время. 

Каролин Новосельский / Carolyn Nowosielski, FNP, семейная медицина

СПЕЦИАЛИСТЫ Adventist Health

Многие из наших врачей принимают новых пациентов. Разрешите представить:

Каролин Новосельский / Carolyn Nowosielski, FNP, семейная медицина

Помимо того, что Каролин является специалистом семейной медицины, она обладает навыками социального работника. «На основании своего опыта я начала ценить связь, возникающую между пациентами и медицинскими специалистами по семейной практике», — говорит она. Каролин встретилась со своим мужем более 30 лет назад, когда была волонтером Peace Corps. У них двое взрослых сыновей и внук. Каролин очень любит путешествовать по Тихоокеанскому побережью, читать, кататься на велосипеде, а также проводить время с друзьями и близкими людьми.

Григорий Бурнетт / Gregory Burnett, MD, семейная медицина

Григорий Бурнетт / Gregory Burnett, MD, семейная медицина

Построение доверительных отношений со своими пациентами – одна из задач, которую доктор Бурнетт считает самой ценной в своей работе. После окончания медицинского факультета в Университете Аризоны, доктор Бурнетт работал в сфере семейной медицины в OHSU. «Мне нравятся отношения, которые мне удалось построить в семейной медицине. Я могу лечить широкий спектр болезней», – поясняет доктор Бурнетт. Доверительные отношения с пациентами – это одна из наибольших наград для доктора Бурнетта. Доктор Бурнетт и его жена Лейси любят проводить время с семьей и друзьями. Они увлекаются пешим туризмом, рыбалкой и греблей на каноэ.

Если вы хотите проконсультироваться с врачами лично, задать интересующие вас вопросы и прийти на прием в медицинский офис, то это легко сделать. Позвоните в Adventist Health Portland по номеру (503) 261- 6929. Если вы обратитесь к оператору фразой «Russian interpreter, please!» (Рашен интерпретер, плиз!), то вас соединят с переводчиком, и далее вы сможете общаться на русском языке.