fbpx
Здоровье

Во Флориде обнаружен смертельно опасный вирус, вызывающий отек мозга у людей

Во Флориде обнаружен смертельно опасный вирус, вызывающий отек мозга у людей. На фотографии комар
Насекомые переносят вирус

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Медицинские работники Флориды предупреждают о вспышке передаваемого комарами вируса, известного как восточный лошадиный энцефалит. 

Восточный лошадиный энцефалит – вирус, который может распространяться на людей через инфицированных комаров и вызывать отек мозга. Об этом говорится в заявлении Министерства здравоохранения Флориды в округе Orange. Несколько так называемых «индикаторных цыплят» (птиц, кровь которых регулярно тестируется на вирус Западного Нила и на восточный лошадиный энцефалит) дали положительный результат на наличие восточного лошадиного энцефалита. Анализ крови птиц может показать наличие болезней, но они не страдают от воздействия вирусов.   

После положительных тестов в округе Orange, департамент здравоохранения заявил, что «риск передачи инфекции человеку увеличился».

Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что Соединенных Штатах ежегодно фиксируется в среднем семь случаев заражения вирусом восточного лошадиного энцефалита (с 2009 по 2018 год ежегодно регистрировалось от 3 до 15 случаев ежегодно). 

Вирус передается человеку через укус инфицированного комара. Случаи заражения человека относительно редки, в основном потому, что основной цикл передачи вируса происходит в болотистых районах и вокруг них, где численность людей, как правило, ограничена. Заболевание может быть смертельным: около 30% заболевших умирают, согласно данным CDC. У многих выживших наблюдаются постоянные неврологические проблемы, пишет kptv.com

Симптомы у людей появляются через 4-10 дней после укуса инфицированного комара. Признаки вируса: внезапные головные боли, высокая температура, озноб и рвота. Более серьезные симптомы включают дезориентацию, судороги и кому. 

В разгар лета чиновники предупреждают о том, чтобы люди принимали меры предосторожности и избегали укусов комаров: не допускали скопления стоячей воды около своих домов, при необходимости пользовались репеллентом и устанавливали антимоскитные сетки на окна и двери.  

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!