fbpx
Спорт

Олимпиада в Пхенчхане официально стартовала

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сегодня, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане начались XXIII Зимние Олимпийские игры. Церемония открытия прошла на Олимпийском стадионе Пхенчхана, который был построен специально для Игр и после их закрытия будет разобран.

Торжественное открытие началось в 20:00 по местному времени (14:00 по Москве). Огонь зажгла корейская фигуристка Ким Ен А. В церемонии участвовали около двух тысяч человек, а ведущими стали пятеро детей. По информации организаторов, центральная идея мероприятия — стремление к всеобщему примирению. Об этом сообщает lenta.ru.

Честь нести флаг США на открытии Олимпийских игр досталась саночнице Эрин Хэмлин. Эрин – бронзовый призер игр в Сочи, двукратная чемпионка мира.

В этом году Соединенные Штаты отправили на зимние соревнования самую многочисленную сборную. По сообщению пресс-службы Олимпийского комитета США, страну в южнокорейском Пхенчхане представляют 242 атлета.

Отметим, что четыре года назад, на Олимпийских играх в Сочи, сборная состояла из 230 спортсменов. Тогда атлеты привезли девять золотых, семь серебряных, а также 12 бронзовых медалей.