fbpx
Спорт

У него нет ног и он провел годы на улице, но он участвует в одной из самых сложных гонок в мире

У него нет ног и он провел годы на улице, но он участвует в одной из самых сложных гонок в мире. На фото Родерик Сьюэлл, участник соревнований по триатлону на Гавайях
Родерик Сьюэлл (Roderick Sewell) - участник чемпионата по триатлону Ironman

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Родерик Сьюэлл (Roderick Sewell) собирается принять участие в соревнованиях, которые считают самой трудной гонкой в ​​мире. Мужчина передвигается с помощью протезов, но примет участие в ежегодном чемпионате по триатлону Ironman. 

Если Родерик Сьюэлл преодолеет (проплывет, проедет на велосипеде, пробежит) всю дистанцию 140,6 миль он станет первым двойным ампутантом выше колена, когда-либо сделавшим это.

В августе Сьюэлл узнал о своем участии в чемпионате мира. У него было меньше двух месяцев, чтобы подготовиться к гонке. 

Родерик не бегал, пока ему не исполнилось девять. Теперь он регулярно участвует в гонках.

Сьюэлл родился с отсутствием голеней на обеих ногах. Ему провели ампутацию выше колена, когда ребенку не было двух лет.  

Он получил свою первую пару протезов годом позже. Но по мере того, как он рос, протезы надо было менять. И это с каждым годом требовало все больших денег. Мама воспитывала сына сама и не могла себе этого позволить. Она бросила работу на военно-морской базе и подала заявку на безработицу, которая покрывала протезирование Родерика, но в конечном итоге семья осталась без крова, пишет cnn.com

С 8 до 12 лет Сьюэлл и его мать жили в приютах в Сан-Диего. Он был бездомным, когда связался с тренерами из Фонда атлетов, некоммерческой организации, которая занимается спортом и оказывает помощь детям и взрослым с ограниченными возможностями. 

До этого мальчик никогда не бегал и не занимался спортом. В начальной школе он никогда не мечтал о такой возможности.

Благодаря содействию некоммерческой организации, ребенок стал заниматься любимым делом, играть в баскетбол и плавать. Сьюэлл получил свою первую пару аэродинамических протезов для бега когда ему было 9 лет. Он не снимал их в течение нескольких месяцев.

Буквально через неделю он провел свою первую гонку, впервые увидел, как другие бегуны-ампутанты соревнуются и побеждают. 

Ironman – гонка-монстр. Но Сьюэлл не боится 

Сьюэлл уже участвовал в сложных мировых соревнованиях по легкой атлетике. Но чемпионат мира Ironman может превзойти все. 

Гонка чемпионата мира проходит на классической дистанции триатлона. Участники должны преодолеть суммарно 226 км (140.6 миль), разделенных на этапы:

  • плавательный этап — 3.86 км (2.4 мили)
  • велогонка — 180.2 км (112 миль)
  • беговой этап — 42.2 км (26.2 мили)

Есть день, чтобы пройти все это.

Сьюэлл думает, что это займет у него 13 часов или меньше. Но время – не главное его беспокойство. Проблема заключается в тренировках: как подготовиться к триатлону в условиях скалистой местности, живя в плоском городском пейзаже Бруклина? И тут существует определенный психологический барьер. Но Родерик полон решимости.   

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!