fbpx
Америка

В США драматично растет число угонов из-за оставленных в салоне ключей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

 

В прошлом году автомобили в США угоняли каждые каждые 45 секунд. При этом каждая восьмая кража не представляла для воров вообще никаких трудностей. Дело в том, что водители оставляли ключи в машине – зачастую прямо в замке зажигания, об этом говорится в отчете Национального бюро страховых преступлений (National Insurance Crime Bureau – NICB).

По данным статистики, в 2015 году число краж из-за оставленных в салоне ключей выросло на 22% по сравнению с предыдущим годом и составило 57096 случаев. В целом, за последние три года число таких краж увеличилось. При этом эксперты полагают, что на самом деле их еще больше, потому что не все водители признаются, что оставили свои машины не запертыми.

Топ-5 штатов, где в течение прошлого года подобным образом было угнано наибольшее количество машин, выглядит так: Калифорния (22 580 случаев), Техас (11 003), Флорида (9952), Огайо (8623) и Невада (8073). При этом удивительным исключением оказался штат Гавайи, где за отчетный период не было зафиксировано ни одного такого нелепого угона.

Причём, интересно отметить, что в выходные количество угонов выше чем в будни.

“Противоугонные технологии позволили резко сократить число угонов за последние 25 лет, но если вы не закрываете свой автомобиль – они вам не помогут”, – констатировал президент NICB Джо Верле ( Joe Wehrle).

Эксперты NICB настоятельно рекомендуют не оставлять ключи в машине, даже если водитель выбегает на считанные минуты за кофе или оставляет автомобиль прогреться холодным утром – вор уложится в считанные секунды. Кроме того, организация советует автовладельцам хранить фотографии документов на автомобиль на мобильном телефоне и никогда не оставлять такие документы в машине.

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-Холдинга Slavic Family