fbpx
Америка

Предчувствие стюардессы предотвратило похищение ребенка

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Команды самолетов зарабатывает на жизнь полетами, а некоторые из них считаются ангелами, такие как Shelia Frederick.

Однажды в рейсе в 2011 году она стала ангелом для девочки-подростка.

“Внутреннее чувство мне подсказывало, здесь что-то не так”, – говорит Frederick.

Frederick рассказала, что девочка не смотрела на нее и не отвечала на ее вопросы, вместо нее все говорил мужчина, с которым она летела.

“Он был хорошо одет, и это показалось мне странным, потому что девочка рядом с ним выглядела растрепанной и не в самой лучшей одежде”, – говорит Frederick.

Frederick удалось сказать девочке, чтобы та пошла в туалет. В туалете на зеркале стюардесса оставила девочке записку.

“В ответ она написала, что ей нужна помощь”, – говорит Frederick.

Frederick сообщила об этом пилоту, который вызвал полицию. Таким образом стюардесса предотвратила похищение девочки, ставшей жертвой торговли людьми.

“Я работаю стюардессой уже 10 лет и это для меня как возвращение в то время, когда я проходила обучение и как-будто я видела много таких девочек и мальчиков и даже не подозревала об их судьбе”, – говорит Frederick.

Стюарды и стюардессы являются проницательными наблюдателями – их специально обучают замечать признаки жертв торговли людьми. Такие признаки как кто-то кого-то контролирует, у кого-то есть синяки или ссадины, или кто-то не отвечает на вопросы или избегает визуального контакта.

“Если вы что-то увидели, скажите об этом”.

Обучение себя оправдывает: чем больше “глаз”, тем больше результата. В Управлении по делам семьи и детей штата Флорида заявляют, что получили 1892 заявления о подозрении в торговле людьми. Это на 54% больше, чем в прошлом году. По большей части выявление подобных случаев является результатом соответствующего обучения.

В DCF торговлю людьми отслеживают по трем основным категориям: сексуальная эксплуатация лицом, не являющимся опекуном, например, в секс-клубах или в случае эскорта; сексуальная эксплуатация родителем, охранником или опекуном; и торговля людьми в целях трудовой эксплуатации.

Что же касается этой девочки-подростка, которую спасла Frederick, то в течение нескольких лет эта девочка с ней созванивалась несколько раз.

“Я написала номер своего сотового телефона в записке, которую для нее оставила, и думаю, она его запомнила, потом через несколько недель она мне позвонила”, – вспоминает Frederick.

Frederick сообщила, что спасенная девочка сейчас уже учится в колледже.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”