fbpx
Америка

На Uber подали в суд

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

После обнародования Uber информации о краже персональных данных хакерами, на компанию был подан иск. В нем говорится о том, что фирма нарушила законодательство, не уведомив о происшедшем взломе потенциальных жертв, в том числе тысячи водителей.

Иск подан в штате Филадельфия. В нем обозначено, что хакеры завладели информацией, включающей имена и номера водительский удостоверений минимум 13,5 тыс. водителей Uber в Пенсильвании. В иске Uber предъявляются обвинения в нарушении закона, требующего уведомить жертв и взломе в течение «обоснованного» периода времени.

В ноябре в Uber обнародовали данные о том, что в 2016 году хакеры украли имена, электронные адреса и номера мобильных телефонов 57 млн пассажиров по всему миру. Злоумышленники также завладели информацией о номерах 600 тыс. водителей Uber в США. В результате взлома не были затронуты сведения о кредитных картах или номерах соцстрахования, заявляют в Uber.

В Uber утверждают, что на момент обнаружения взлома свидетельств неправомерного использования украденной информации не было. В компании признали, что заплатили хакерам 100 тыс. долларов за уничтожение украденных данных.

Власти штата Вашингтон и Чикаго также подали иск против Uber. Прокуроры других штатов сообщили, что проводят расследование взлома.

В Uber заявляют, что сотрудничают со следователями в штате Пенсильвания.

В иске выдвигается требование выплатить миллионы долларов, включая тысячу долларов за каждое нарушение законодательства о защите прав потребителей, три тысячи за каждое нарушение, затрагивающее жертву в возрасте 60 лет и старше.

Власти впервые Пенсильвании подали иск по 12-летнему закону, согласно которому не информирование потенциальных жертв о взломе персональной информации становится наказуемым по законам о защите прав потребителей.

Источник: kptv.com.