fbpx
Новости

13 округов Огайо подтверждают случаи появления «зомби-оленя»

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Тринадцать округов Огайо в настоящее время подтверждают случаи появления «оленей-зомби». Это не связано с какой-то фантастикой, просто поведение зараженных животных, которые кажутся дезориентированными, сравнивают с поведением зомби. 

Животные заражены эпизоотической геморрагической болезнью (ЭГБ) – Epizootic Hemorrhagic Disease (EHD).

Отдел дикой природы Департамента природных ресурсов штата Огайо (ODNR) подтвердил случаи заболевания белохвостых оленей в Афинах, Батлере, Шампейне, Франклине, Грине, Гамильтоне, Хайленде, Мэдисоне, Перри, Пребле, Россе, Юнионе и Уоррене.

Недавно опубликованное видео с нательной камеры полиции Колрейна показывает моменты, когда в начале прошлой недели на обочине дороги был найден олень. Животное стояло и смотрело вдаль, его не беспокоили сирены или крики офицеров, пишет katu.

Власти заявили, что такое поведение не такая уж и редкость. В воскресенье полиция города Оксфорд обнаружила оленя в южной части города.

«Олень тяжело дышал, из глаз или, по крайней мере, из одного глаза текла кровь, а на его морде была опухоль, что в совокупности указывало на ЭГБ», – сказала лейтенант Лара Фенинг из полиции Оксфорда.

ЭГБ передается мошками или комарами, которые размножаются и живут в небольших лужах со стоячей водой. 

По данным Департамента природных ресурсов штата Огайо, симптомы различаются и обычно развиваются примерно через семь дней после заражения. Вот некоторые из них: 
➜Олени кажутся дезориентированными и практически не боятся людей.
➜Животных может лихорадить
➜Выраженный отек головы, шеи, языка и век
➜Может быть респираторный дистресс

Популяции оленей Среднего Запада выработали слабую устойчивость к ЭГБ и, скорее всего, погибнут в течение трех дней после появления симптомов. В настоящее время не существует лечения от ЭГБ в диких популяциях.

Вирус не заразен для людей или домашних животных и не передается от животного к животному.

После заражения у оленей симптомы проявляются в течение 5-10 дней, а многие олени умирают в течение 36 часов после появления симптомов.

О замеченных больных или мертвых оленях следует сообщать на сайте wildohio.gov или местному сотруднику отдела дикой природы штата Огайо, чтобы Отдел дикой природы мог отследить случаи заболевания и провести анализы.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio