fbpx
Америка Новости

Дан приказ: Министерство обороны дало команду вакцинировать всех военных

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Военнослужащие должны немедленно начать получать вакцину от COVID-19, заявил в среду министр обороны Ллойд Остин (Lloyd Austin) в служебной записке. По данным Пентагона, более 800 тыс. военнослужащих еще не сделали прививки. 

Теперь, когда вакцина компании Pfizer получила полное одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами, Министерство обороны добавляет ее в список обязательных прививок, которые военнослужащие должны делать в рамках своей службы.

Распоряжение министра не устанавливает конкретных сроков проведения вакцинации. Но в нем говорится, что военные службы должны будут регулярно отчитываться о проделанной работе. Высокопоставленный представитель оборонного ведомства сказал, что Остин дал понять, что он ожидает быстрых действий, и что все будет завершено в течение недель, а не месяцев, пишет apnews.

«Для защиты нации нам нужны здоровые и готовые силы, – сказал Остин в служебной записке. – После тщательных консультаций с медицинскими экспертами и военным руководством, а также при поддержке президента, я решил, что обязательная вакцинация против коронавирусной болезни… необходима для защиты войск и американского народа». 

Военнослужащие смогут получить прививки от Pfizer на своих базах и в своих командованиях по всему миру. Пентагон заявил, что у него достаточно вакцин, чтобы удовлетворить спрос. Отдельные военнослужащие также могут самостоятельно получить любую из других вакцин COVID.

Однако выполнение мандата на вакцинацию может оказаться сложной задачей для военнослужащих Национальной гвардии, которые разбросаны по всей стране и собираются только раз в месяц на обязательные учения. 

Военное руководство постоянно призывало своих военнослужащих делать прививки, используя широкий спектр публичных обращений, социальные сети и другие кампании. Но, как и среди населения США, многие военнослужащие не желают этого делать.

Представители министерства обороны заявили, что для военнослужащих очень важно получить вакцину, поскольку они живут и работают в тесном контакте друг с другом, и вспышки заболевания могут помешать способности американских вооруженных сил защитить Америку. 

Среди военнослужащих растет число госпитализаций и смертей. За последний месяц число смертей подскочило с 25 до 34 – более чем на треть. 

«Наша вакцинация военнослужащих спасет жизни, – говорится в служебной записке Остина. – Спасибо за то, что вы уделяете внимание этой важнейшей миссии». 

Военнослужащие США уже обязаны получать до 17 различных вакцин, в зависимости от места службы. Эти требования, включающие прививки от оспы, гепатита, полиомиелита и гриппа, также предусматривают ряд временных и постоянных исключений по медицинским или административным причинам.

Остин в служебной записке отметил, что новое требование позволит делать исключения, которые соответствуют текущей политике в отношении всех других вакцин. К постоянным исключениям относятся серьезные медицинские реакции на вакцину, иммунодефицит, например, ВИЧ-инфекция, а также «подтверждение существующего иммунитета» с помощью серологического теста на антитела или «документальное подтверждение предыдущей инфекции или предполагаемой естественной инфекции».

Существуют также административные исключения, включая исключение по религиозным причинам. Исключение по религиозным причинам принимается командирами на основе консультаций с медицинским персоналом и капелланами. Это явление довольно редкое.

На данный момент чуть более половины населения США полностью вакцинированы одной из трех вакцин, предлагаемых компаниями Pfizer, Moderna или Johnson & Johnson.

Решение Пентагона относится только к вакцине компании Pfizer. Компания Moderna также подала заявку в FDA на полное одобрение своей вакцины. Компания J&J заявила, что надеется сделать это в конце этого года.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!