fbpx
Здоровье Новости

Доктор OHSU утверждает, что обучение игре на инструменте улучшает работу мозга

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

«Наш мозг испытывает настоящую нагрузку, когда мы исполняем музыку», – говорит доктор Ларри Шерман (Dr. Larry Sherman), профессор неврологии в OHSU.

Вы когда-нибудь играли на фортепиано или брали в руки гитару и набирали несколько аккордов? Простой навык сыграть несколько нот может повлиять на химию вашего мозга.

А теперь представьте, что все эти тренировки и выступления делают для тех, кто играет ради заработка, например, для членов Орегонского симфонического оркестра или участников группы, получившей премию «Грэмми».

«Вся эта практика приводит к значительным структурным изменениям в их мозге», – говорит доктор Ларри Шерман, профессор неврологии в Орегонском университете здоровья и науки (OHSU). Он также готовит к выпуску книгу о том, как музыка изменяет наш мозг, под названием «Каждому мозгу нужна музыка».

«Наш мозг – это удивительный орган нашего тела. Мозг состоит буквально из миллиардов нейронов. Каждый нейрон, или нервная клетка, покрыт миелином, который помогает электрическим импульсам быстро передаваться по мозгу. Подумайте о миелине как о шоссе внутри нашего мозга, – говорит Шерман. – Если у вас есть миелин на нервной клетке, это все равно, что ехать по автобану в Германии в полночь, где нет ограничений скорости. Если вы лишились миелина, это все равно, что ехать по шоссе I-5 на развязке 84 в час пик, где вам повезет, если вы будете двигаться со скоростью две мили в час». 

Просто игра на инструменте – это один из способов улучшить работу мозга.

«Если подумать о том, что делает музыка, мы используем мелкую и крупную моторику, – сказал он. – Мы читаем, мы слышим, все эти когнитивные вещи. Это очень много, поэтому наш мозг испытывает серьезные нагрузки, когда мы исполняем музыку». 

Если вы ищете новый вызов и уже играете на каком-то инструменте, научитесь играть на другом. Также игра в группе может иметь большее влияние, чем игра в одиночку. По его словам, пение в группе, например, в хоре, тоже может иметь положительный эффект.

«Если у вас хроническая боль, и вы поете в группе, вы фактически забываете о своей боли из-за этого нейрохимического взаимодействия», – сказал Шерман.

Даже если вы никогда в жизни не играли на инструменте, то никогда не поздно начать. 

«Я знаю 70-летних людей, которые взяли в руки инструмент и утверждают, что это изменило их жизнь», – сказал он.

Лучший способ сохранить мотивацию, считает Шерман, – это играть музыку, которая вам интересна.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio