fbpx
Америка Новости

Губернатор Айдахо подписал запрет на аборты по образцу техасского закона

В Джорджии губернатор подписал законопроект "о сердцебиении". На фото УЗИ плода
УЗИ на шестой неделе беременности

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Губернатор-республиканец Брэд Литтл подписал закон, который позволяет людям, которые могли бы быть членами семьи, подать в суд на врача, который делает аборт после обнаружения сердечной деятельности у эмбриона. Тем не менее, он сказал, что у него есть сомнения по поводу того, является ли закон конституционным. 

«Я солидарен со всеми жителями Айдахо, которые стремятся защитить жизнь новорожденных детей», – написал Литтл в письме на имя вице-губернатора Дженис МакГичин (Janice McGeachin), которая также является председателем Сената.

Однако он также отметил: «Хотя я поддерживаю политику защиты жизни в этом законодательстве, я опасаюсь, что новый механизм гражданского принуждения в скором времени будет признан как неконституционным, так и неразумным».  

Закон в консервативном штате должен вступить в силу через 30 дней после подписания, но ожидаются судебные споры. Противники называют документ неконституционным и отмечают, что на сроке в шесть недель многие женщины даже не знают о своей беременности.

Современные технологии позволяют обнаружить первые колебания электрической активности в клетках эмбриона уже в шесть недель. Это трепетание не является бьющимся сердцем; это сердечная активность, которая со временем превратится в сердце. Эмбрион называется плодом после восьмой недели беременности, а настоящее сердце начинает формироваться между девятой и 12-й неделями беременности. 

Закон позволяет отцу, бабушке, дедушке, братьям и сестрам, тетям и дядям «новорожденного ребенка» подать в суд на организацию, сделавшую аборт, на возмещение ущерба в размере не менее 20 000 долларов в течение четырех лет после аборта. Насильники не могут подать иск по этому закону, но это могут сделать родственники насильника.  

Представитель организации «Планируемое родительство» назвал закон неконституционным и заявил, что группа «намерена приложить все усилия и изучить все наши возможности, чтобы восстановить право жителей Айдахо на аборт».

Сторонники закона говорят, что закон – это лучшая возможность для Айдахо серьезно ограничить аборты в штате после нескольких лет попыток.   

Сейчас в ряде других штатов рассматривают подобные законы, включая Теннесси, который на прошлой неделе представил законопроект об абортах, наподобие техасского закона. Закон Техаса разрешает подавать иски против клиник, врачей и всех, кто «помогает или потворствует» проведению аборта, не разрешенного законом.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что администрация Байдена знала, что закон Техаса приведет к принятию подобных законов другими штатами, и призвала Конгресс направить президенту законопроект, чтобы «остановить эти радикальные шаги».

«Это событие разрушительно для женщин в Айдахо, так как оно еще больше затруднит доступ женщин к медицинскому обслуживанию, особенно тех, кто имеет низкие доходы и живет в сельской местности», – говорится в заявлении Псаки. 

Республиканцы в Айдахо имеют большинство в Палате представителей и Сенате. Мера прошла в Сенате 28-6 и в Палате представителей 51-14 без поддержки демократов. Три республиканца в Палате представителей проголосовали против.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio