fbpx
Здоровье

Новый вариант омикрон BA.2 вызывает новую волну инфекционных заболеваний

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Что мы знаем об этом и что мы делаем в связи с этим

Новая волна?

Вариант BA.2 заболевания COVID-19 в настоящее время является доминирующим штаммом, который распространяется на территории Соединенных Штатов. Согласно последним оценкам более 70 процентов новых случаев заболеваний вызваны штаммом BA.2. Данный вид вируса является острозаразным и легко передается путем локального распространения. Фактически на основании текущих данных установлено, что этот штамм является примерно на 30 процентов более заразным по сравнению с оригинальным штаммом омикрон, который сам был наиболее трансмиссивным штаммом из всех остальных. 

В европейских странах уже отмечен резкий всплеск показателей заболеваемости и случаев госпитализации. В течение пандемии в США показатели заболевания повторяли аналогичные особенности распространения COVID-19 в Европе, но с задержкой на несколько недель. Население на Восточном побережье наблюдает новую волну случаев заболевания, которое с большой степенью вероятности может распространиться по территории всей страны.

Итак, что это означает? Эксперты прогнозируют неравномерные последствия возникновения и распространения варианта BA.2. Районы, характеризующиеся более низкими показателями вакцинации, более густонаселенные или те, в которых люди больше времени проводят на открытом воздухе, вероятно испытают рост показателей заболеваемости и потенциально случаев госпитализации и смерти. Сообщества, которые имеют более высокие показатели вакцинации, и живущие в менее густонаселенных районах, вероятно, смогут лучше противостоять этому варианту. 

Предписания смягчаются, но согласно здравому смыслу так не должно быть

В то время как вариант BA.2 является более заразным по сравнению с предыдущими штаммами, разумные меры предосторожности, которые рекомендуется соблюдать людям, чтобы избежать инфекции, остаются неизменными. В настоящее время государственные и федеральные органы власти ослабили требования и ограничения, что сделало еще более существенным условие выполнения всеми нами всех возможных мер предосторожности для предотвращения распространения этого вируса.

Пройти вакцинацию – Вакцины усиливают вашу иммунную систему, снижая шанс того, что вы будете инфицированы COVID-19 или станете распространителем этого заболевания. Прохождение полной процедуры вакцинации резко снижает вероятность госпитализации или смерти в случае заражения после вакцинации. 

Носить маску – Качественные маски (N95, KN95 и KF94) являются очень эффективными в плане предотвращения распространения COVID-19. Носите маску в плохо проветриваемых, внутренних помещениях или в местах массового скопления людей на открытом воздухе.

Часто проходить тестирование – Если вы чувствуете себя больным, сделайте быстрый домашний тест на COVID-19. Знание своего состояния сокращает риск того, что вы передадите вирус другим людям, если результат вашего теста окажется положительным.

Тесты и симптомы, за появлением которых необходимо следить

Симптомы COVID-19 могут варьироваться от головной боли, повышенной температуры и боли в горле до диареи, рвоты и расстройства желудка. Проверьте, испытываете ли вы какие-либо из указанных симптомов. Бесплатные быстрые тесты для домашнего использования доступны для жителей штата Вашингтон посредством программ, реализуемых на государственном и федеральном уровне. В зависимости от имеющихся запасов семьи могут заказать такие тесты на веб-сайте штата Вашингтон два раза в месяц, получив в общей сложности 10 бесплатных тестов.

  1. Закажите бесплатные наборы для теста в штате Вашингтон по ссылке www.sayyescovidhometest.org 
  2. Закажите бесплатные наборы для теста, доставляемые почтовой службой США, по ссылке www.covid.gov/tests

Варианты штамма возникают, потому что возникает инфекция

Каждый вариант инфекционного заболевания COVID-19 – это шанс для мутации вируса, позволяющий ему стать более заразным, более смертельным или более сложным для обнаружения его вакцинами. Каждый человек заинтересован в этом вопросе, потому что каждый штамм создает риск для введения ранее отмененных ограничений и вероятности того, что проверенные временем меры предосторожности, которые мы использовали, больше не являются эффективными. Все мы хотим вернуть свою жизнь в нормальное русло, и всем нам необходимо научиться жить, принимая реальное существование COVID-19. Это не означает, что мы избегаем ответственности друг перед другом или притворяемся, что этот вирус не представляет реальной и серьезной угрозы для нас и людей, которых мы любим.

Постоянное укрепление иммунитета и бустерные дозы вакцины

Пандемия длится уже третий год, и перенесенное предыдущее инфекционное заболевание не обеспечивает длительный иммунитет. Результаты научных исследований показывают, что естественный иммунитет заканчивается через три-шесть месяцев. Иммунитет, сформированный на основе вакцинации, будучи более сильным и более длительным, чем естественный иммунитет, также иссякает с течением времени, особенно после того, как были разработаны действующие вакцины, которые предназначены для распознавания и борьбы с вариантом альфа. В то время как вирус мутировал благодаря быстрому распространению среди населения, вашей иммунной системе требуется больше усилий и времени для распознавания вируса в качестве цели для атаки. По этим причинам CDC опубликовал новую информацию о лицах, которые имеют право и соответствуют критериям для получения бустерной дозы для повышения иммунитета. Применительно ко всем группам бустерная доза служит дополнительной защитой от тяжелой формы заболевания и смерти от COVID-19.

  • Взрослые в возрасте 50 лет и старше, которые получили бустерную дозу вакцины от COVID-19 по крайней мере четыре месяца назад, в настоящее время могут получить вторую бустерную дозу вакцины Moderna или Pfizer-BioNTech.
  • Лица в возрасте 12 лет и старше с ослабленным иммунитетом в средней или сильной степени в настоящее время могут получить вторую бустерную дозу от COVID-19. К этим лицам относятся получатели трансплантатов цельных органов, трансплантатов органов из стволовых клеток, лица, проходящие лечение от рака, и лица, которые принимают лекарственные препараты, ослабляющие их иммунную систему. 

Любое лицо в возрасте 18 лет и старше, которое получило вакцину Johnson & Johnson от COVID-19 в качестве первичной и бустерной дозы, имеет право на получение бустерной дозы вакцины Moderna или Pfizer-BioNTech для защиты от COVID-19. mRNA вакцины от COVID-19 обеспечивают самую эффективную защиту от COVID-19.