fbpx
Америка Здоровье

Власти Колорадо расследуют случай чумы: умер 10-летний ребенок

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Смерть 10-летнего ребенка в Колорадо была связана с чумой. Сейчас представители здравоохранения штата расследуют сообщения о бактериальной инфекции у животных и блох.

Десятилетний житель округа Ла-Плата «умер от причин, связанных с чумой», – говорится в сообщении Министерства здравоохранения и окружающей среды штата Колорадо в четверг. 

Смерть наступила на фоне «лабораторно подтвержденных отчетов о чуме среди животных и блох в шести округах», включая Ла-Плату, где анализы подтвердили наличие чумы в собранных образцах. Об этом пишет CNN.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, чума – это бактериальное заболевание, которое может передаваться людям через укусы инфицированных блох, грызунов или при контакте с инфицированными животными.

Чума убивала десятки миллионов людей в Европе в средние века. Сегодня ее можно эффективно лечить современными антибиотиками, если выявить заболевание как можно раньше, согласно CDC. Ежегодно в США регистрируется лишь несколько случаев чумы.

«Осведомленность и меры предосторожности могут помочь предотвратить заболевание людей, – говорится в заявлении Дженнифер Хаус, заместителя государственного эпидемиолога и ветеринара общественного здравоохранения CDPHE. – Хотя люди редко заражаются чумой, мы хотим, чтобы все знали о ее симптомах. Заболевание можно вылечить, если его выявить на ранней стадии».

Симптомы включают «внезапное повышение температуры и / или увеличение лимфатических узлов», – сообщает CDPHE. Чума «часто обнаруживается у скальных белок, лесных крыс и других видов белок и бурундуков». 

«Если вы заметили снижение активности грызунов в районе, где обычно они активны,  обратитесь в местное агентство общественного здравоохранения», – говорится в сообщении CDPHE.

Домашние животные также могут быть инфицированы, и CDPHE советует людям использовать средства для борьбы с блохами.  

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!

Популярные

Слушать радио