fbpx
Америка Новости

Крупные пауки родом из Восточной Азии атаковали Джорджию

Паук Джоро, обитающий в Восточной Азии

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Крупный паук родом из Восточной Азии в этом году оплел своей густой паутиной линии электропередач, веранды домов и приусадебные участки по всей северной Джорджии. Это встревожило людей и вызвало массу недовольных сообщений в социальных сетях.

Стивен Картер избегает пешеходных маршрутов вдоль реки Чаттахучи (Chattahoochee River), где через каждые 10-12 шагов он натыкается на паутину Джоро (Joro). У жителя Винтервилля Уилла Хадсона пауки оплели всё крыльцо так, что ему стало сложно выйти из дома. Он уничтожил более 300 пауков на своем участке, пишет Associated Press.

«Паутина – это настоящее бедствие, – сказал Хадсон, энтомолог из Университета Джорджии. – Никто не хочет выходить утром из дома, спускаться по ступенькам и постоянно натыкаться на паутину». 

Паук Джоро – Trichonephila clavata – относится к группе пауков, известных как ткачи сфер, из-за их паутины в форме колеса. Они распространены в Японии, Китае, Корее и Тайване. Самки Джоро имеют красочные желтые, синие и красные отметины на теле. Они могут достигать трех дюймов (8 см) в поперечнике, когда их ноги полностью вытянуты. 

Точно неизвестно, как и когда эти пауки появился в США. В 2014 году в Джорджии исследователь обнаружил одного паука примерно в 80 милях (128 км) к северо-востоку от Атланты. Из заметили и в Южной Каролине. Хадсон убежден, что они распространятся по всему Югу.

Неясно, почему их так много в этом году. Эксперты отмечают – численность пауков резко возросла.

«Мы наблюдаем естественные подъемы и спады в популяциях многих видов, которые могут быть связаны с местными условиями, в частности, с небольшими изменениями количества осадков», – говорит Пола Кушинг (Paula Cushing), арахнолог из Денверского музея природы и науки.

Кушинг и другие эксперты утверждают, что Джоро не представляет угрозы для людей, собак, кошек и не кусают их, если только не чувствуют сильную опасность. По словам Хадсона, исследовательница, собиравшая их голыми руками, сообщила о случайных укусах, но сказала, что пауки даже не поцарапали ее кожу. 

Ученые не пришли к единому мнению о том, какое влияние окажет паук на другие виды и окружающую среду. Но людям эти членистоногие явно не нравятся, они всячески пытаются от них избавиться и выгнать со своих участков. 

Нэнси Хинкл, другой энтомолог из Университета Джорджии, говорит, что Джоро помогают истреблять комаров и мух, а также являются одними из немногих пауков, которые ловят и поедают мраморных клопов – серьезных вредителей многих сельскохозяйственных культур.  

«Это замечательно. Это восхитительно. Пауки – наши друзья, – сказала она. – Они ловят всех вредителей, которых мы не хотим видеть у себя дома». 

Энн Райпстра (Ann Rypstra), изучающая поведение пауков в Университете Майами, была более осторожна в своей оценке потенциального воздействия Джоро, заявив, что необходимо провести дополнительные исследования. 

«Я бы всегда была осторожна, когда что-то появляется там, где не должно быть», – сказала она. 

Садоводы-любители и натуралисты выражают обеспокоенность по поводу безопасности местных пауков, а также пчел и других опылителей.

Ожидается, что большинство пауков погибнет к концу ноября, но они могут вернуться в таком же или даже большем количестве в следующем году, хотя ученые говорят, что даже это трудно предсказать с уверенностью. 

Энтони Трендл (Anthony Trendl), домовладелец из Сувани, штат Джорджия, пауков воспринимает положительно. Он создал веб-сайт jorospider.com, чтобы поделиться своим энтузиазмом по поводу пауков и помочь людям относиться к ним с пониманием. По его словам, хотя они вызывают беспокойство и неприятные ощущения, но они также красивы.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!