fbpx
Новости Происшествия

Маме-домохозяйке грозит тюремный срок за просроченные библиотечные книги

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мать из Техаса получила неприятный сюрприз, когда пыталась продлить водительские права. Она узнала, что на ее арест выписан ордер из-за просроченных библиотечных книг.

Кейли Морган (Kaylee Morgan), жена и мать пятерых детей, в марте 2023 года взяла несколько книг в публичной библиотеке Навасоты в округе Граймс. Они предназначались для ее детей, которые обучаются на дому.

Около двух недель назад она пошла продлевать водительские права в свой 30-й день рождения, и ей сказали, что выписан ордер на ее арест.

«Для меня это было новостью. Меня никто не останавливал. У меня никогда не было никаких проблем с законом», – говорит Морган.

Она позвонила в суд и узнала, что ордер связан с обвинением в краже государственного имущества, что является проступком класса C. Ей также грозит штраф в размере 570 долларов, который, по ее словам, ее семья не может себе позволить, имея единственный доход.

«Это из-за библиотечной книги, которую я сдала с опозданием», – говорит Морган.

В это время у нее были осложнения с беременностью, и она забыла вернуть книги в назначенный срок. Ее муж вернул все книги, кроме одной, через два месяца. Эта книга не поместилась в библиотечный ящик.

«Я объяснила все это судье. Мой муж работал в Хьюстоне, а мы жили в Бедиасе. До библиотеки было около 30 минут ходьбы… и книга не поместилась в ящик для возврата», – поясняет Морган.

По ее словам, судья сказал ей, что не желает слушать ее «оправдания», и сказал, что она должна «взять на себя ответственность».

Согласно постановлению города Навасота, отказ или невозврат книг или предметов в течение 30 дней с момента наступления срока возврата приведет к аннулированию читательского билета. Кроме того, за порчу или уничтожение книг грозит штраф до 500 долларов.

Морган считает, что постановление чрезмерно, и подумывает о том, чтобы запустить петицию с целью его изменения. 

«Есть много других вещей, которые мы могли бы сделать в качестве последствий. Я согласна с тем, что сроки выдачи книг в библиотеке очень важны… Но, может быть, общественные работы, например, вы поздно вернули книгу, так что приходите почитать детям», – сказала она.

Семья смогла собрать деньги на оплату штрафа, а оставшуюся сумму пожертвует публичной библиотеке Смитвилла.

Дело Морган по поводу ордера на арест и связанного с ним обвинения в краже находится на рассмотрении и расследуется. Она говорит, что хочет бороться с этим, но у нее нет дополнительных средств.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio