fbpx
Америка Новости

Триллионы цикад обрушатся на США: ждем крупнейшее появление насекомых за последние столетия

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Триллионы причудливых чудес эволюции, красноглазых периодических цикад, вот-вот появятся в количестве, невиданном за последние десятилетия и, возможно, столетия.

Вылезая из-под земли каждые 13-17 лет с «коллективной» песней, громкой, как реактивные двигатели, периодические цикады являются царями календаря.

Эти черные жуки с выпуклыми глазами отличаются от своих более зеленых сородичей, которые появляются ежегодно. Они остаются погребенными из года в год, пока не выходят на поверхность и не захватывают ландшафт, покрывая дома своими экзоскелетами и делая землю хрустящей.

Этой весной необычная двойная «доза» цикад собирается вторгнуться в несколько частей Соединенных Штатов, что эксперт по цикадам из Университета Коннектикута Джон Кули (John Cooley) назвал «цикадо-геддоном». В последний раз эти два выводка выходили вместе в 1803 году, когда президентом был Томас Джефферсон, который писал о цикадах в своей Garden Book, но по ошибке назвал их саранчой.

Если вы увлечены предстоящим солнечным затмением, цикады будут еще более странными и крупными, говорит биофизик из Технологического института Джорджии Саад Бхамла (Saad Bhamla). 

«Триллионы этих удивительных живых организмов выходят из Земли, взбираются на деревья, и это просто уникальный опыт, зрелище, на которое стоит посмотреть, – говорит Бхамла. – Как будто под нашими ногами живет целый инопланетный вид, а через несколько лет они выходят поздороваться».

Периодических цикад иногда путают с прожорливой саранчой, но они скорее раздражают, чем наносят библейский экономический ущерб. Они могут вредить молодым деревьям и некоторым плодовым культурам, но это не так распространено и может быть предотвращено.

По словам энтомологов, цикады появляются, когда земля прогревается до 64 градусов (17,8 градуса по Цельсию), а это происходит раньше, из-за изменения климата. Сначала жуки коричневые, но потом темнеют.

Вскоре после того, как эти насекомые появятся в большом количестве в Джорджии и на остальной части Юго-Востока, цикады, которые появляются каждые 17 лет, заполонят Иллинойс. Они представляют собой выводок XIII.

Эти скрытноживущие цикады встречаются только на востоке США и в нескольких других местах. Существует 15 различных выводков, которые появляются раз в несколько лет, с 17- и 13-летним циклом. По словам энтомологов, эти два выводка могут пересекаться – но, скорее всего, не скрещиваться – в небольшом районе около центрального Иллинойса.

Количество особей, которые появятся в этом году – в среднем около миллиона на акр на сотнях миллионов акров в 16 штатах – просто поражает воображение. Возможно, сотни триллионов, а может, и квадриллионы, сказал Кули.

По словам Кули, еще более масштабным будет совместное появление двух самых крупных выводков, XIX и XIV, в 2076 году.

Жирные, медлительные и вкусные, периодические цикады – идеальная еда для птиц, говорит Раупп, который сам их ест. (Его школа выпустила поваренную книгу под названием “Цикады – вкуснятина”). Но их слишком много, чтобы их можно было съесть до полного исчезновения, говорит он.

«Птицы повсюду будут пировать. Их животы будут полны, и цикады снова станут триумфаторами», – говорит Раупп.

Жуки остаются под землей либо 13, либо 17 лет – оба числа простые. Эти большие и нечетные числа, скорее всего, являются эволюционным трюком, чтобы хищники не полагались на предсказуемое появление.

Цикады могут создавать проблемы для молодых деревьев и питомников, когда их спаривание и гнездование утяжеляет и ломает ветви. 

Когда все эти цикады собираются вместе на деревьях и начинают петь хором, это может быть тяжело для барабанных перепонок. Это похоже на бар для одиночек, где самцы поют, чтобы привлечь партнеров, причем у каждого вида свой брачный призыв.

«Все дерево кричит», – говорит Крицки, который создал приложение Cicada Safari, чтобы отслеживать, где находятся цикады.

Кули использует средства защиты слуха, потому что звук может быть очень сильным.

«Он достигает 110 децибел, – уточняет Кули. – Это все равно что подставить голову под реактивный самолет. Это очень больно».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio