fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Мужчина из Fairview вырастил дикого гуся, но по закону птицу забрали: в сети собирают подписи за их воссоединение

Ригоберто Санчес и Лаки

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Несколько сотен человек подписали онлайн-петицию, чтобы помочь воссоединиться мужчине с его гусем.  

Эта история началась, когда Ригоберто Санчес (Rigoberto Sanchez) нашел в парке Blue Lake гнездо, похоже, брошенное. Поэтому Санчес забрал яйцо, которое там было, принес домой, положил под теплую воду и из него вылупился Лаки (Lucky) – канадской гусь. Мужчина пытался вернуть птенца в его среду обитания, но Лаки не хотел расставаться с человеком, и бежал за ним. 

Так началась дружба, которая длилась семь месяцев. Лаки вырос. Но по закону штата Орегон брать животных из дикой природы и держать их дома незаконно. А Лаки – дикая птица. 

Несколько дней назад полиция штата Орегон забрала Лаки из его дома. Офицеры сообщают, что они выпустили гуся в дикую природу, пишет katu.com.  

Журналисты обратились за комментариями к Полиции штата Орегон и в Департамент рыб и дикой природы Орегона, которые вместе работали над этим делом. В своем заявлении они, в частности, отметили: 

Персонал OSP и ODFW связывался с жителями, которые незаконно владели канадским гусем. После разговора они добровольно отдали гуся госслужащим. Гусь был доставлен к ветеринару и получил медицинскую справку перед тем, как его выпустили на общественные земли в подходящую для водоплавающих птиц среду обитания, в районе, где охота на гуся не разрешена … Брать или содержать диких животных запрещается. В Орегоне уже действует система борьбы с «осиротевшими» дикими животными, которую проводят лицензированные специалисты по реабилитации диких животных, хотя часто люди берут животных из дикой природы, потому что ошибочно считают их сиротами.

Санчес опубликовал петицию в своем аккаунте Lucky the Goose в Instagram, в которой говорится, что Лаки воспитывался человеком в неволе и гусь сам не выживет в дикой природе. Петицию уже подписало более 600 человек. 

Мнения по поводу ситуации с Лаки разделились: одни люди считают, что с вырастившим его человеком гусь находится в безопасности и за ним хорошо ухаживают, другие, напротив, высказываются за свободу для дикой птицы.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!