fbpx
Мир Новости

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в России объявлена нерабочая неделя

(AP Photo/Alexander Zemlianichenko)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Президент России Владимир Путин одобрил введение в стране нерабочей недели. Она начнется с 30 октября и продлится до 7 ноября. Это связано с ростом числа случаев заражения коронавирусом и числа смертей. Президент также настоятельно призвал граждан пройти вакцинацию.

В среду правительственная целевая группа сообщила о 1028 случаях смерти от коронавируса, в четверг, 21 октября, сообщили о 1036 случаях смерти, – это максимум с начала пандемии. В результате общее число умерших от пандемии в России составило более 226 тыс. человек, что является самым высоким показателем в Европе. 

В среду Путин заявил, что поддерживает предложение кабинета министров о введении нерабочего периода с 30 октября. При этом четыре из семи дней недели уже являются государственными праздниками и выходными. Он добавил, что в некоторых регионах, где ситуация наиболее угрожающая, нерабочий период может быть продлен и после 7 ноября.

«Наша задача сегодня – защитить жизнь и здоровье наших граждан, минимизировать последствия опасной инфекции, – сказал Путин в ходе видеозвонка с высшими должностными лицами. – Для этого нужно, прежде всего, замедлить темпы распространения инфекции и мобилизовать дополнительные резервы системы здравоохранения, которая сегодня работает с большой нагрузкой». 

Ежедневные показатели смертности от коронавируса в России растут уже несколько недель, а в выходные они впервые превысили 1000 человек на фоне низкого уровня вакцинации, несоблюдения населением мер предосторожности и нежелания правительства ужесточить ограничения. 

Около 45 миллионов россиян, или 32% от почти 146 миллионов жителей страны, полностью привиты. 

Путин в среду настоятельно призвал россиян сделать прививки, заявив, что «это вопрос вашей жизни и здоровья и здоровья ваших близких».

Российский лидер, привившийся в начале этого года отечественной вакциной «Спутник V», сказал, что его озадачивает нерешительность в отношении вакцин даже среди его близких друзей. 

(AP Photo/Alexander Zemlianichenko)

«Я не могу понять, что происходит, – сказал Путин. – У нас есть надежная и эффективная вакцина. Вакцина действительно снижает риск заболевания, тяжелых осложнений и смерти». 

Несмотря на то, что Россия в августе 2020 года стала первой страной в мире, где была разрешена вакцина против коронавируса, а вакцин в стране предостаточно, россияне проявляют нерешительность в отношении вакцинации, скептицизм, в котором виноваты противоречивые сигналы, посылаемые властями. Контролируемые государством СМИ часто критиковали прививки западного производства, что, по мнению многих, подпитывало сомнения населения в отношении вакцин в целом. 

До сих пор Кремль исключал возможность введения новых общенациональных ограничений, подобных тем, которые были введены в начале пандемии. 

Что будет закрыто

Вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая правительственную целевую группу по коронавирусу, заявила в среду, что нерабочая неделя будет подразумевать ограничения на посещение ресторанов, кафе, театров, кинотеатров, спортивных залов и других учреждений, добавив, что власти каждого региона должны будут принять соответствующие решения.

Кабинет министров подготовил проект компенсационных мер, которые помогут смягчить удар для бизнеса, включая единовременные выплаты, эквивалентные минимальной месячной зарплате на одного работника, и кредиты под низкий процент.

Многие из 85 регионов России уже ограничили посещение крупных общественных мероприятий и доступ в театры, рестораны и другие заведения. Некоторые из них сделали прививки обязательными для некоторых государственных служащих и людей старше 60 лет. 

В некоторых регионах рост из-за роста заболеваемости приостановили оказание медицинской помощи населению, поскольку медицинские учреждения были вынуждены сосредоточиться на лечении больных коронавирусом. 

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что невакцинированные люди старше 60 лет должны оставаться дома. Он также посоветовал предприятиям в течение трех месяцев, начиная с 25 октября, отправить не менее трети своих сотрудников на удаленной работе. Мэр также объявил в столице нерабочими дни с 28 октября по 7 ноября, а также анонсировал посещение театров и музеев города по QR-кодам.

Правительственная рабочая группа зарегистрировала в общей сложности более 8 миллионов случаев заражения, а по официальным данным COVID-19 Россия занимает пятое место в мире по количеству смертей от пандемии после США, Бразилии, Индии и Мексики.

Однако государственный статистический орган Росстат, который также ведет подсчет смертей, в которых вирус не был признан основной причиной, сообщил о гораздо более высоком количестве смертей от пандемии – около 418 000 человек с COVID-19 по состоянию на август. Исходя из этого числа, Россия занимает четвертое место в списке самых пострадавших стран, опережая Мексику.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!

Популярные

Слушать радио