fbpx
Новости

‘Особенное место’: совместный проект по восстановлению общественного доступа к водопаду Уилламетт находится в стадии реализации

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Более 150 лет одна из величайших достопримечательностей штата Орегон оставалась практически скрытой от общественности. Водопад также является вторым по величине на континенте.

Расположенный между Орегон-Сити и Вест-Линном, водопад Уилламетт оставался закрытым промышленными зданиями, несмотря на природную красоту и культурную значимость для местных племен. Но новое соглашение между Willamette Falls Trust и компанией Portland General Electric надеется изменить эту ситуацию.

Совместный проект направлен на обеспечение общественного доступа к водопаду путем привлечения внимания коренных общин, которые на протяжении многих поколений были связаны с этой землей.

«Водопад Уилламетт всегда был местом, куда наши люди ходили собирать не только лосося, но и тихоокеанскую миногу… всегда был местом сбора пищи, – сказал Дэвис «Йеллоуаш» Уошинес (Davis «Yellowash» Washines), Yakama Nation Tribal Representative в Департаменте природных ресурсов. – И по этой причине оно считается особым, священным местом». 

Джерард Родригес (Gerard Rodriguez) – помощник директора Willamette Falls Trust и директор по делам племен. С 2015 года некоммерческая организация работает над восстановлением общественного доступа к водопаду, учитывая при этом мнение местных племен.

Родригес сообщил телеканалу KOIN 6, что новое соглашение предусматривает проведение в течение одного года технико-экономического обоснования проекта общественного доступа, что позволит трасту оценить часть земли PGE на западной стороне водопада Уилламетт. 

«Чтобы иметь возможность защитить это место, которое является таким особенным, и, самое главное, чтобы иметь возможность очистить его от промышленных слоев, вернуть доступ человека к этому месту, чтобы мы могли защитить эти виды, чтобы мы могли вернуть всю разнообразную растительную жизнь, вернуть все различные истории, культуры и традиции этого места», – сказал Родригес.

Фонд уже выделил 15 миллионов долларов в дополнение к почти 40 миллионам долларов государственных средств, доступных для такого проекта.

«Различные дорожки, места сбора – все это будет представлять образ жизни коренного населения и практики, которые происходили на этой земле на протяжении бесчисленных поколений, – сказал Родригес. – Когда мы думаем об этом, мы смотрим не только на наследие этого места в прошлом, но и на наследие этого места в будущем».

Дэвис Уошинес также сказал, что в основе этого проекта лежит стремление к проектированию под руководством коренных народов и учет мнений племен.

В ответ на новое партнерство компания PGE заявила агентству KOIN 6: «Это соглашение отражает наше признание огромной важности этой территории и соответствует нашей цели обеспечить безопасный доступ для федерально признанных северо-западных племен, чтобы поддержать традиционные культурные практики у водопада».

Хотя Родригес сказал в интервью KOIN 6, что многие другие общины по всей стране сталкиваются с подобной борьбой за то, чтобы их голос был услышан и чтобы сохранить культурные объекты, он сказал, что у племен немного другая история: «Это возвращение, это возвращение и восстановление этой связи, которая, как мы знаем, никогда не была нарушена».

«Но содействие этому, фактическое исцеление ландшафта. Вот о каком возвращении мы говорим, – сказал Родригес. – Мы возвращаем языки, песни, различные вещи, которые земля понимает и воспринимает, и которые она не слышала на протяжении многих поколений».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio