fbpx
Америка Новости

Палата представителей приняла законопроект об обороне, отменяющий мандат на вакцинацию от COVID

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законопроект об отмене мандата на вакцинацию от COVID-19 для военнослужащих США и выделении почти 858 миллиардов долларов на национальную оборону был принят Палатой представителей. В четверг законодатели вычеркнули один из последних пунктов в своем ежегодном списке дел.

Законопроект предусматривает примерно на 45 миллиардов долларов больше на оборонные программы, чем просил президент Джо Байден, второй год подряд Конгресс значительно превышает его запрос, поскольку законодатели стремятся повысить военную конкурентоспособность страны с Китаем и Россией.

Палата представителей приняла законопроект, проголосовав с результатом 350-80. Теперь он направляется в Сенат, где, как ожидается, будет легко принят, а затем президенту для подписания в качестве закона.

Чтобы заручиться двухпартийной поддержкой законопроекта, демократы согласились с условиями республиканцев отменить требование о вакцинации военнослужащих от COVID-19. Законопроект предписывает министру обороны Ллойду Остину отменить свой меморандум от августа 2021 года, вводящий мандат. Всего несколькими днями ранее он высказался в поддержку сохранения мандата в силе, пишет kptv.

Представитель Адам Смит (Adam Smith), председатель Комитета Палаты представителей по вооруженным силам от Демократической партии, сказал коллегам, что решение ввести мандат на вакцинацию было правильным решением в то время.

«Это спасло жизни и убедило в том, что наши силы были настолько готовы, насколько это возможно перед лицом пандемии», – сказал Смит.

Республиканцы заявили, что мандат наносит ущерб усилиям по набору и удержанию персонала. Представитель Майк Роджерс (Mike Rogers), главный республиканец в комитете по вооруженным силам Палаты представителей, сказал, что он намерен в следующем Конгрессе изучить, на кого негативно повлиял мандат, «чтобы мы могли попытаться пересмотреть это и возместить им ущерб в той мере, в какой это желательно». 

Более 8000 военнослужащих, проходящих действительную службу, были уволены за невыполнение приказа,
когда они отказались от вакцины.

«Некоторые из тех, кто ушел, не захотят возвращаться», – сказал Роджерс, который в следующем Конгрессе станет председателем Комитета по делам вооруженных сил. 

Смит сказал, что он выступает против попыток наградить тех военнослужащих, которые не подчинились военному приказу.

«Приказы не являются необязательными в вооруженных силах Соединенных Штатов, – сказал Смит. – И если Конгресс выразит мнение, что они являются таковыми, я не могу представить себе ничего, что могло бы более существенно подорвать порядок и дисциплину в наших вооруженных силах».

Военные руководители утверждают, что в течение десятилетий военнослужащие должны были получить до 17 вакцин, чтобы поддерживать здоровье личного состава, особенно тех, кто отправляется за границу. Новобранцы, прибывающие в военные академии или на базовую подготовку, в первый же день получают ряд прививок, таких как корь, паротит и краснуха, если они еще не привиты. Осенью они регулярно делают прививки от гриппа.

Руководители службы говорят, что до пандемии COVID число военнослужащих, попросивших религиозных или иных исключений из обязательных прививок, было ничтожно мало.

Однако политизация вакцины против COVID-19 вызвала поток просьб об освобождении от нее военнослужащих. Было или все еще находится на рассмотрении 16 000 исключений по религиозным причинам, и только около 190 были одобрены. Также было предоставлено небольшое количество временных и постоянных медицинских льгот.

Хотя отмена мандата на вакцинацию против COVID-19 привлекла большое внимание, она занимает один абзац законопроекта объемом 4 408 страниц.

Законодательство об оборонной политике имеет решающее значение для формирования будущего вооруженных сил. Оно устанавливает максимальное количество военнослужащих, которым разрешено находиться в различных родах войск. Оно санкционирует выделение денег на конкретные крупные оружейные программы и устанавливает заработную плату и льготы. Законопроект этого года разрешает выделение средств на поддержку повышения заработной платы военнослужащих и гражданских работников Министерства обороны на 4,6%.

Законопроект также санкционирует выделение 800 миллионов долларов на дополнительную помощь Украине в области безопасности и требует отчета о том, существуют ли какие-либо пробелы в надзоре за помощью этой стране. Это снимает озабоченность некоторых республиканцев, которые требовали более подробного отчета о том, как были потрачены деньги.

Проект получил широкую поддержку со стороны членов Палаты представителей обеих политических партий. Против выступили 45 демократов и 35 республиканцев.

Некоторые демократы заявили, что законопроект санкционирует слишком большие расходы на оборону. 

Также в проекте содержится целый ряд экологических мер, таких как закон о поддержке здоровых коралловых рифов, расширении исследований морских млекопитающих и ликвидации продажи акульих плавников. 

В некоторых случаях законодателям не удалось включить в законопроект свои приоритеты, например, попытку помешать федеральным банковским регуляторам налагать штрафы на банки, которые предлагают услуги предприятиям, связанным с каннабисом. Также не был принят законопроект сенатора Джо Манчина об ускорении выдачи разрешений на строительство газопроводов и других энергетических проектов, включая проект строительства газопровода в его родном штате и Вирджинии.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio