fbpx
Америка Новости

Рэнд Пол препятствует быстрому одобрению Сенатом пакета помощи Украине на 40 миллиардов долларов

Рэнд Пол (Sen. Rand Paul)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В четверг сенатор-республиканец из Кентукки Рэнд Пол (Sen. Rand Paul) бросил вызов лидерам обеих партий и в одиночку заблокировал до следующей недели утверждение Сенатом дополнительных 40 миллиардов долларов экономической и гуманитарной помощи Украине. 

Когда Сенат был готов обсуждать и голосовать по пакету военной и экономической помощи, Пол не дал лидерам согласия, необходимого для продолжения работы. 

Двухпартийная мера, поддержанная президентом Джо Байденом, подчеркивает решимость США усилить поддержку Украины. Законодательство было одобрено подавляющим большинством голосов в Палате представителей и имеет сильную двухпартийную поддержку в Сенате. Окончательное принятие не вызывает сомнений.

Несмотря на это, возражение Пола было дерзким отходом от общего мнения в Конгрессе о том, что быстрая помощь Украине является неотложной как для перспектив этой страны выдержать жестокое нападение Владимира Путина, так и для того, чтобы удержать российского президента от эскалации или расширения войны.

Это было также дерзкое восстание против своего коллеги-республиканца из Кентукки, лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла. Макконнелл начал заседание в четверг, заявив, что сенаторы «с обеих сторон» – то есть республиканцы и демократы – должны «помочь нам принять этот срочный законопроект о финансировании сегодня». 

Пол часто выступает против вмешательства США за рубежом, пишет kptv. Он сказал, что хочет, чтобы в законопроект без голосования был включен пункт, который бы предполагал надзор со стороны федеральных органов за выделением средств для Украины. 

Демократы и Макконнелл выступили против натиска Пола и предложили провести голосование по его формулировке. Пол отклонил предложение.

Пол утверждал, что дополнительные расходы приведут к росту дефицита федерального бюджета и ухудшению инфляции. Дефицит бюджета в прошлом году составил почти 2,8 триллиона долларов, но, скорее всего, будет снижаться, а расходы, предусмотренные законопроектом, составляют менее двух десятых процента от размера экономики США, что позволяет предположить, что их влияние на инфляцию будет незначительным.

«Независимо от того, насколько мне симпатична та или иная причина, моя присяга связана с национальной безопасностью Соединенных Штатов Америки, – сказал Пол. – Мы не можем спасти Украину, обрекая на гибель экономику США».

Демократы заявили, что возражают против плана Пола, поскольку он расширит полномочия генерального инспектора, чья нынешняя компетенция ограничивается Афганистаном. По их словам, это лишит Байдена шанса, который был у прошлых президентов, назначить человека на эту должность.

«Из высказываний сенатора от Кентукки ясно, что он не хочет помогать Украине, – сказал лидер большинства в Сенате Чак Шумер. – Все, чего он добьется своими сегодняшними действиями – это задержит эту помощь, а не остановит ее».

Во вторник Палата представителей проголосовала 368-57 за принятие этой меры. Все демократы и большинство республиканцев поддержали ее, хотя все голоса «против» были поданы от Республиканской партии. 

Последний законопроект, если добавить к 13,6 миллиардам долларов, одобренным Конгрессом в марте, увеличит объем американской помощи региону до 50 миллиардов долларов. По данным Congressional Research Service, в 2019 году США потратили на военную и экономическую помощь по всему миру на 6 миллиардов долларов больше, чем в прошлом году.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio

Популярные

Слушать радио