fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Спустя годы после потери зрения житель Грешема вошел в историю гонок на лодках-драконах

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В 2010 году Бринтон Олсен (Brinton Olsen) из Грешема страдал от алкоголизма. В том году, когда он решил бросить пить, возникла новая проблема. Мужчина лишился зрения. 

Когда человек теряет зрение, он может потерять гораздо больше, чем просто способность видеть. Для Ольсена это было чувство общности, которое раньше вращалось вокруг его «собутыльников» и его работы, которую ему пришлось бросить.

Но все изменилось, когда Олсен открыл для себя греблю.

За прошедшие годы Ольсен участвовал в нескольких командах по гребле на лодках-драконах, начиная с местной команды Lethally Blind, состоящей из других слепых и слабовидящих гребцов.

По словам Олсена, гребля не только помогает ему поддерживать физическую форму, но и помогает психологически восстановиться после потери зрения.

«Это спасло меня, поскольку дало цель в жизни, – сказал Ольсен. – Это дало мне совершенно новое сообщество людей, которые приняли меня как слепого человека».

Существует большой выбор видов спорта для слабовидящих.

Стейси Гиббинс (Stacey Gibbins) – вице-президент Programs and Services at the Northwest Association for Blind Athletes, которая обеспечивает финансирование таких команд, как Lethally Blind. Она говорит, что слепые люди способны на гораздо большее, чем от них ожидают. 

«Я думаю, что часто люди, думающие о слепых спортсменах, думают о том, что они не могут сделать, а не о том, что они могут сделать, – сказала Гиббинс. – Поэтому в нашей организации мы просто рассматриваем все способы, с помощью которых мы можем что-то сделать». 

Гиббинс использовал слово «меняющий жизнь», чтобы описать эффект от этих программ. Для Ольсена это именно так. 

В прошлом месяце он добился своего самого большого достижения. После семимесячных тренировок он впервые попал в команду Team USA Paradragons – команду по гонкам на лодках-драконах, представляющую США и состоящую из спортсменов с ограниченными возможностями.

Сначала он не был уверен, что достаточно хорош. Но н попробовал, и попал в команду. Теперь в августе Олсен отправится в Таиланд, чтобы принять участие в чемпионате мира по гонкам на лодках-драконах.

Ольсен сказал, что он оставил свою старую жизнь позади и гребет к новой.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio