fbpx
Новости

Три человека на отдаленном острове спаслись, написав «HELP» пальмовыми листьями

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Трое моряков, застрявших на маленьком отдаленном острове в Тихом океане более чем на неделю, были спасены после того, как написали пальмовыми листьями на белом песке пляжа слово «HELP». 

По данным Береговой охраны США (USCG), трое мужчин были спасены с атолла Пикелот, одного из внешних островов штата Яп, входящего в состав Федеративных Штатов Микронезии.

В субботу родственница трех мужчин послала сигнал бедствия в Объединенный спасательный подцентр на Гуаме, чтобы сообщить, что ее дяди не вернулись с рыбалки на атолле Пикелот. По словам представителей USCG США, мужчины, предположительно, отплыли с атолла Пикелот в пасхальное воскресенье на небольшом 20-футовом ялике. Подвесной мотор на ялике был поврежден в море и не работал, в результате чего трое мужчин застряли на берегу.

Власти начали координировать поисково-спасательную операцию для трех мужчин. По словам представителей USCG, первоначальная зона поиска составила более 78 000 квадратных морских миль.

К счастью, в воскресенье экипаж самолета ВМС США P-8 Poseidon обнаружил пропавших после того, как увидел на пляже одного из островов надпись «HELP».

«Этот акт изобретательности сыграл решающую роль в том, что спасатели направили усилия непосредственно к их местонахождению, – говорит лейтенант Челси Гарсия (Chelsea Garcia), координатор поисково-спасательной операции в день обнаружения судна. – Эта успешная операция подчеркивает эффективную координацию и партнерство между Береговой охраной США, ВМС США и региональными партнерами. Мы выражаем благодарность всем участникам».

Экипажи самолетов передали трем мужчинам пакеты для выживания, пока не подоспела помощь. В понедельник другой экипаж смог связаться по рации с тремя мужчинами, которые подтвердили, что «находятся в хорошем состоянии, имеют доступ к пище и воде и восстановили свой ялик», – говорится в сообщении USCG.

Во вторник к острову прибыло судно USCGC Oliver Henry, которое спасло трех человек и вернуло их на атолл Половат.

«Мы не просто посетители – мы члены этого яркого морского сообщества, которое объединяет все эти острова, – сказал лейтенант Рэй Серрато, командир USCGC Oliver Henry. – Недавняя операция возле атолла Пикелот наглядно демонстрирует, какую пользу мы можем принести. Речь идет не только о выполнении служебных обязанностей, но и о реальных человеческих связях, которые мы устанавливаем, и о жизнях, которых мы касаемся. Каждый день я вспоминаю о том, какое влияние мы оказываем и какие связи создаем. Невероятно приятно видеть лица тех, кому мы помогли. Здесь, на Oliver Henry, мы не просто команда, мы – часть сердца Тихого океана, и я не могу не гордиться работой, которую мы делаем».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio