fbpx
Новости

Ученые пытаются выяснить, почему гибнет рыба во Флориде 

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Во Флориде-Кис существует странная подводная загадка. Рыба там вращается кругами и переворачивается вверх животом, после чего погибает.

Исследователи пытаются выяснить, что является причиной такого странного поведения и как его остановить.

«Я начал заниматься дайвингом в восемь лет вместе с мамой, так что я очень давно нахожусь в воде», – говорит Грегг Фурстенверт (Gregg Furstenwerth).

За свою жизнь житель Флориды многое повидал под водой в районе Кис, но, по его словам, никогда не видел ничего подобного.

«Я заметил, что рыба крутится, и начал снимать это на видео. Я понятия не имел, на что смотрю», – сказал Фурстенверт.

С прошлой осени Фурстенверт видел, как скаты плавают вверх ногами, как голиаф-групперы крутятся на боку и как десятки других видов рыб плавают в мучительных, крутящихся петлях.  

«Я говорил, что нахожусь как будто в центре фильма-катастрофы, а я – тот парень, который кричит с вершины горы, пытаясь заставить людей обратить внимание», – описывает происходящее Фурстенверт. 

Чиновники штата, занимающиеся вопросами рыбы и дикой природы, и организация Bonefish and Tarpon Trust во Флориде зарегистрировали около 200 случаев такого поведения более чем 30 видов рыб.

«Обычно, когда мы думаем о том, что рыба ведет себя странно или умирает, мы думаем либо о низком содержании кислорода в воде, либо о красном приливе, а мы не увидели ни того, ни другого», – сказал Майк Парсонс (Mike Parsons), профессор морских наук в водной школе Университета Флориды Галф-Кост.  

Команда Парсонса является частью команды, пытающейся разгадать тайну кружащихся рыб, и хотя тесты на большинство токсинов оказались пустыми, самый многообещающий подозреваемый живет на водорослях на дне. Это крошечное существо под названием гамбиердискус.

«Это самое большое количество клеток гамбиердискуса, которое мы видели в Кис, – говорит исследователь из Университета Флориды Галф-Кост Адам Катасус (Adam Catasus). – Мы не знаем, является ли это основной причиной». 

Одноклеточная водоросль, которая может вырабатывать различные нейротоксины, встречается в рекордно высоких количествах, но это всего лишь еще один стресс для морской жизни, которая и так уже страдает от загрязнения, чрезмерного вылова рыбы и небывалых океанских тепловых волн, вызванных изменением климата.

«Так что есть опасения и любопытство по поводу того, могли ли высокие температуры летом вызвать какие-то изменения, которые, возможно, привели к такому поведению рыбы сейчас, и у нас просто нет всех частей вместе, чтобы попытаться связать одно с другим», – сказал Парсонс. 

«Они действительно не имеют представления о том, что происходит. Я имею в виду, что пока нет конкретных, убедительных доказательств того, что творится, и это еще предстоит выяснить, что довольно пугающе», – сказал Фюрстенверт. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!
А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio