fbpx
Америка Новости Семья

В Айдахо хотят запретить аборты после шестой недели беременности

Губернатор Нью-Йорка Andrew Cuomo подписал Reproductive Health Act
Узи при беременности

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Губернатору Айдахо на подпись отправили законопроект, который предполагает запрет абортов после шести недель беременности. Мера также позволит потенциальным членам семьи подать в суд на врача, который делает аборт. 

Палата представителей проголосовала (51 против 14) при отсутствии поддержки демократов за принятие закона по образцу техасского закона, которому Верховный суд США разрешил оставаться в силе до тех пор, пока судебный спор не будет рассмотрен по существу. 

«Этот законопроект гарантирует, что жители Айдахо смогут отстоять наши ценности и сделать все возможное, чтобы предотвратить бессмысленное уничтожение невинных человеческих жизней», – сказал в заявлении после голосования республиканский представитель Стивен Харрис (Steven Harris), автор законопроекта.

Эта мера уже прошла Сенат и теперь направляется к на стол к губернатору-республиканцу Брэду Литтлу (Brad Little). Марисса Моррисон, пресс-секретарь Литтла, сказала в понедельник, что губернатор не видел законопроект и не комментирует готовящееся законодательство.

Дженнифер М. Аллен (Jennifer M. Allen), генеральный директор Planned Parenthood Alliance Advocates, некоммерческой группы, работающей в Айдахо и пяти других штатах, призвала его отклонить законопроект. 

«Губернатор Литтл должен поступить правильно, прислушаться к мнению медицинского сообщества и наложить вето на этот закон, прежде чем он вынудит пациенток Айдахо покинуть штат для получения критически важной, срочной помощи или остаться беременной против своей воли», – говорится в ее заявлении. 

Противники закона заявили, что он противоречит конституции. Они отмечают, что на сроке в шесть недель многие женщины еще даже не знают о своей беременности.

Законодательство, как признал Харрис, не позволяет насильникам подавать в суд, но родственники насильника могут подать иск в соответствии с предложенным законом. 

«Аспект мести этого законопроекта абсурден, – сказала представитель демократов Лорен Некочеа (Lauren Necochea). – Его последствия жестоки, и он вопиюще неконституционен».

Некочеа сказала, что страна находится в «кризисной точке» в области репродуктивных прав и «это законодательство является частью плана по полному ограничению, лишению почти всех возможностей доступа к абортам по любой причине в Айдахо». 

Несколько штатов выдвинули аналогичные законы, копирующие техасский закон, но версия Айдахо, похоже, продвинулась дальше всех. 

В Айдахо уже действует другой закон об абортах, подписанный Литтлом, который будет введен в действие, если Верховный суд США отменит решение Roe v. Wade, знаковое постановление 1973 года, провозгласившее общенациональное право на аборт. В суде большинство консерваторов составляет 6-3 после трех назначений президента Дональда Трампа.

Если закон Айдахо, принятый в 2020 году, вступит в силу, он запретит все аборты, кроме случаев изнасилования, инцеста или для защиты жизни матери. Этот закон вступит в силу в Айдахо через 30 дней после решения Верховного суда.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio