fbpx
Америка Новости

Верховный суд США пока сохраняет ограничения на предоставление убежища

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Верховный суд США пока сохраняет ограничения на предоставление убежища, введенные в период пандемии. Это разрушает надежды мигрантов, спасающихся от насилия и неравенства в Латинской Америке и других странах, добраться до Соединенных Штатов.

Решение, принятое во вторник, сохраняет основную политику времен Трампа, которая должна была истечь по постановлению судьи 21 декабря. Дело будет рассматриваться в феврале, а приостановка будет действовать до тех пор, пока судьи не примут решение.

Ограничения, часто называемые Title 42 по названию закона о здравоохранении 1944 года, были введены при президенте Дональде Трампе в начале пандемии, но их отмена прошла мучительный путь через суды. Центры по контролю и профилактике заболеваний США попытались отменить эту политику в апреле 2022 года, но федеральный судья в Луизиане в мае встал на сторону 19 штатов, возглавляемых республиканцами, и постановил оставить ее в силе. В ноябре другой федеральный судья в Вашингтоне заявил, что действие Title 42 должно быть прекращено, отправив спор в Верховный суд. Чиновники высылали просителей убежища 2,5 миллиона раз, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

Защитники иммиграции подали иск с требованием отменить эту политику, заявив, что она противоречит американским и международным обязательствам перед людьми, бегущими в США от преследований. Они также утверждали, что эта политика устарела, поскольку лечение коронавируса совершенствуется.

Решение Верховного суда со счетом 5:4 было принято в тот момент, когда тысячи мигрантов собрались на мексиканской стороне границы, заполнив приюты и беспокоя волонтеров, которые пытаются понять, как позаботиться о них.

«Мы глубоко разочарованы за всех отчаявшихся просителей убежища, которые будут продолжать страдать из-за Title 42, но мы будем продолжать борьбу, чтобы в конечном итоге положить конец этой политике», – сказал Ли Гелернт (Lee Gelernt), юрист Американского союза гражданских свобод, который выступал за прекращение использования Title 42.

Андреа Рудник (Andrea Rudnik), соучредитель некоммерческой организации помощи иммигрантам Team Brownsville в Южном Техасе, сказала, что ситуация на границе – это гуманитарный кризис. По ее словам, тысячи мигрантов расположились лагерем на картонных коробках и во временных палатках у входа международного моста Gateway в Матаморосе, Мексика, напротив Браунсвилля, без еды, воды, одежды и туалетов.

«Это очень быстро становится опасной ситуацией, потому что здесь нет туалетов, – сказал Рудник. – Соберите столько людей вместе без туалетов, и вы знаете, что получится».

Штаты, которые хотели сохранить Title 42, приветствовали результат. Во вторник в пресс-релизе губернатор штата Айова Ким Рейнольдс (Kim Reynolds) высоко оценила решение суда, отметив, что оно не является окончательным решением иммиграционных проблем страны.

«Я благодарна за то, что Title 42 остается в силе и помогает сдерживать нелегальный въезд на южной границе США. Но не заблуждайтесь – это лишь временное решение кризиса, который президент Байден и его администрация игнорировали в течение двух лет», – сказала она.

В решении Верховного суда говорится, что суд рассмотрит вопрос о том, имеют ли штаты право вмешиваться в судебную борьбу по поводу Title 42. Федеральное правительство и защитники иммиграции утверждают, что штаты слишком долго ждали, чтобы вмешаться, и – даже если бы они не ждали так долго – что у них нет достаточных оснований для вмешательства.

В своем несогласии судьи Нил Горсуч (Neil Gorsuch) и Кетанджи Браун Джексон (Ketanji Brown Jackson) написали, что даже если суд сочтет, что штаты имеют право на вмешательство, а Титул 42 был принят законно, «… чрезвычайная ситуация, на которой основывались эти приказы, уже давно закончилась».

Судьи заявили, что «нынешний пограничный кризис – это не кризис COVID».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (Karine Jean-Pierre) заявила во вторник, что администрация президента Джо Байдена «конечно же, выполнит приказ и подготовится к рассмотрению дела судом».

«В то же время, мы продолжаем подготовку к обеспечению безопасности, порядка и гуманного обращения на границе, когда Титул 42 будет отменен, и будем продолжать расширять законные пути для иммиграции, – добавила Жан-Пьер. – Титул 42 является мерой общественного здравоохранения, а не мерой по обеспечению иммиграции, и его не следует продлевать на неопределенный срок».

В ноябре федеральный судья встал на сторону правозащитников и установил крайний срок для прекращения этой политики – 21 декабря. Консервативно настроенные штаты обратились в Верховный суд, предупредив, что рост миграции приведет к сокращению государственных служб и «беспрецедентному бедствию», на которое, по их словам, у федерального правительства нет плана действий.

Главный судья Джон Робертс (John Roberts), который рассматривает чрезвычайные дела, поступающие из федеральных судов в столице страны, объявил отсрочку, чтобы дать суду время для более полного рассмотрения аргументов обеих сторон.

Федеральное правительство попросило Верховный суд отклонить попытку штатов, признав при этом, что резкое прекращение ограничений, вероятно, приведет к «сбоям и временному увеличению незаконных пересечений границы».

Вопрос, стоящий перед судом, – это сложный, в основном процедурный вопрос о том, следует ли разрешить штатам вмешаться в судебный процесс. Аналогичная группа штатов выиграла постановление суда низшей инстанции в другом судебном округе, предотвратив отмену ограничений после того, как в апреле Центры по контролю и профилактике заболеваний объявили о прекращении использования этой политики.

У администрации Байдена все еще есть значительная свобода действий для того, чтобы применять положения Title 42 так агрессивно или так мягко, как она пожелает. 

Использование администрацией Байдена Title 42 включает непрозрачную, запутанную систему исключений, которые, как предполагается, предназначены для мигрантов, считающихся наиболее уязвимыми в Мексике, возможно, из-за гендерной идентичности или сексуальной ориентации, или из-за того, что им конкретно угрожают насилием. Таможенная и пограничная служба США работает с партнерами, которых она публично не называет, и не говорит, сколько мест предоставляется каждому из них.

Использование Title 42 для быстрой высылки мигрантов во многом зависит от готовности Мексики принять их. В настоящее время Мексика принимает высланных мигрантов из Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и Венесуэлы, помимо Мексики, но не из других стран, таких как Куба. Большинство просителей убежища, которые не могут быть отправлены в Мексику, не высылаются.

В следующем месяце Байден должен встретиться с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором в Мехико.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio