fbpx
Мир Происшествия

Ребенок родился под завалами после землетрясения в Сирии

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В окрестностях сирийского города Алеппо спасателям удалось достать из-под завалов после землетрясений новорожденного младенца. Видео с малышом разлетелось по всему миру.

Ребенок появился на свет уже после землетрясения: женщина родила его, находясь под завалами пятиэтажного дома в небольшом городке Джиндерис, расположенном рядом с турецкой границей. Маленькую девочку нашли возле мертвой матери. Пуповина новорожденной все еще соединяла с ее матерью. Об этом сообщили родственники семьи. Отец ребенка, как и его четверо братьев и сестер, погибли. 

Соседка перерезала новорождённой пуповину, после чего её отправили в детскую больницу в соседнем городе Африн.

По словам врачей, девочка родилась примерно за три часа до того, как была найдена. На момент обследования температура у неё упала до 35 градусов, всё тельце было в синяках и ссадинах, но состояние малышки стабильное. Сейчас её поместили в инкубатор.

Землетрясение магнитудой 7,8, произошедшее в понедельник перед рассветом, за которым последовали многочисленные афтершоки, вызвало масштабные разрушения на юге Турции и севере Сирии. Тысячи людей погибли, и число жертв растет по мере обнаружения новых тел. 

Подробности спасения ребенка

Абу Хадия, должно быть, был в сознании во время родов и вскоре после них умерла, сказал доктор Хани Мааруф. Он предположил, что ребенок родился за несколько часов до того, как его нашли, учитывая, насколько упала температура тела. Если бы девочка родилась непосредственно перед землетрясением, она бы не смогла продержаться столько часов на холоде, сказал он.

«Если бы девочку оставили еще на час, она бы умерла», – считает Мааруф.

Когда в понедельник перед рассветом произошло землетрясение, Абу Хадия, ее муж и четверо детей попытались выбраться из своего многоквартирного дома, но строение рухнуло на них. Их тела были найдены недалеко от входа в здание, сказал Сулейман, который прибыл на место происшествия сразу после обнаружения новорожденной.

«Ее нашли перед ногами матери, – сказал он. – После того, как пыль и камни были убраны, девочку достали живой». 

Мааруф сказал, что ребенок весил 3,175 килограмма (7 фунтов), что является средним весом для новорожденного, и поэтому его выносили почти до срока. 

«Единственное, что нас беспокоит, это синяк на спине, и мы должны посмотреть, нет ли проблем со спинным мозгом», – сказал он, отметив, что ребенок нормально двигает ногами и руками.

Город Джиндерис сильно пострадал от землетрясения, десятки зданий обрушились. Во вторник Абу Хадия и отец девочки Абдулла Турки Млейхан вместе с четырьмя другими детьми были похоронены на кладбище на окраине Джиндериса.

В результате землетрясения в понедельник погибли сотни людей по всему району, и число жертв постоянно растет, сотни людей, как считается, все еще находятся под завалами. Землетрясение полностью или частично разрушило более 730 зданий и повредило еще тысячи зданий на этой территории.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am.
Будьте в курсе последних новостей!

А также!
Подписывайтесь на наши страницы:
https://www.facebook.com/slavicfamily/
https://www.instagram.com/slavicfamily/
http://www.youtube.com/SlavicFamilyStudio