fbpx
Америка

Хакеры взломали базу данных кредитного бюро Equifax

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Представители компании Equifax заявили, что взлом данных мог потенциально повлиять на 143 млн клиентов в Соединенных Штатах (всего в стране проживает приблизительно 324 млн человек). Это одна из самых масштабных утечек за последние годы.

Факт проникновения в систему обнаружили еще 29 июля. «Злоумышленники воспользовались уязвимостью приложения на американском вебсайте для получения доступа к определенным файлам», – заявляют в компании.

В Equifax сообщили, что данные, полученные злоумышленниками, включают имена, даты рождения, номера социального страхования, адреса и некоторые номера водительских лицензий, на защиту которых направлены усилия компании. 209 тыс. номеров американских кредитных карт также были получены злоумышленниками помимо «определенных документов, содержащих персональную идентифицирующую информацию приблизительно 182 тыс. американский клиентов».

Записи SEC (The United States Securities and Exchange Commission – Комиссия по ценным бумагам и биржам) показывают, что три высших руководителя Equifax – финансовый директор John Gamble Jr., президент по персоналу Rodolfo Ploder и президент по информационным решениям в США Joseph Loughran продали акций приблизительно на сумму 2 млн долларов через несколько дней после обнаружения кибератаки. Остается неясным, имеет ли этот факт продажи отношение ко взлому.

В Equifax заявляют, что им не было известно о проникновении на момент продажи их акций. SEC продажу акций прокомментировать отказались.

Председатель правления и генеральный директор Equifax Richard Smith принес извинения клиентам. Компания на данный момент по электронной почте уведомляет пользователей, чья информация была получена злоумышленниками при взломе, а также сотрудничает с федеральными властями и властями штата. Внутреннее расследование взлома уже завершено.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family