fbpx
Америка

Опиоидный национальный кризис

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Президент Дональд Трамп призвал американцев объединиться в борьбе против употребления наркотиков. Он объявил экстренную ситуацию в общественном здравоохранении для борьбы с опиоидным кризисом.

В США каждый день 175 человек погибает от употребления опиоидов – это семь человек в час. По словам Трампа, «передозировка наркотиками является одним из наиболее распространенных причин неестественной смерти в США на сегодняшний день», – заявил президент.

В заявлении для прессы в Белом доме описали некоторые шаги, предпринимаемые администрацией президента. Эти действия были тепло восприняты республиканцами в Конгрессе. Единственное, что не упоминалось в заявлении, денежные средства, необходимые для масштабной борьбы. Этот вопрос будет подниматься в конце года при рассмотрении бюджета.

Демократы также приветствовали действия администрации Трампа, однако с поправкой на то, что планирование финансирования таких действий необходимо уже сейчас.

«Мы не можем позволить себе ждать несколько месяцев с момента заявления до реальных действий», – заявила представитель Marcy Kaptur (D-OH), назвавшая свой родной штат «эпицентром кризиса».

По информации amiedupree.blog.ajc.com