fbpx
Америка

Сенатор Сандерс предложил списать долги американских студентов на $1,6 трлн

Сенатор Сандерс предложил списать долги всех студентов. На фото Bernard «Bernie» Sanders
Bernard «Bernie» Sanders

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Сенатор Берни Сандерс (Bernard Sanders), заявивший о намерении участвовать в президентских выборах в США в 2020 году от Демократической партии, внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий полное и немедленное списание всей задолженности американских студентов по кредитам на образование, составляющей на сегодняшний день $1,6 трлн. Об этом сообщила в понедельник газета The Washington Post. 

Законодательная инициатива Сандерса, если она будет одобрена, затронет в общей сложности порядка 45 млн американцев. Погасить долги студентов сенатор предлагает за счет введения новых налогов на финансовые транзакции, в частности, налогов в 0,5% на биржевые операции и в 0,1% на облигации. Все это сенатор назвал «налогами на Уолл-стрит». Покончить с проблемой студенческих долгов в случае реализации его предложения Сандерс рассчитывает в течение полугода. 

«Законопроект предполагает полную ликвидацию студенческих долгов в стране, что позволит покончить с абсурдной ситуации, при которой целое поколение обречено выплачивать долги в течение всей своей жизни, хотя единственное «преступление» этих людей состоит в том, что они поступили правильно получили высшее образование», приводит газета слова Сандерса.

Как сообщил ранее Белый дом, объем совокупной задолженности по студенческим кредитам в США увеличился с 2003 года на более чем 350% до $1,6 трлн, что превышает общую сумму задолженности граждан страны по кредитным картам, автокредитам и кредитам под залог жилой недвижимости. По прогнозам властей, около 30% американцев, взявших кредит на получение образования, вряд ли смогут его выплатить.

По закону, кредит на образование ни государственный, ни частный не может быть списан даже при объявлении банкротства. Это породило абсурдную ситуацию, при которой среди должников по кредитам на образование значительную часть составляют пенсионеры или люди, планирующие выйти на пенсию в ближайшее время. Многие из них занимали деньги на обучение своих детей или внуков, но есть и такие, кто до сих пор не расплатился за свою учебу в колледжах в конце 1960-х годов.

Огромный долг не только подрывает покупательную способность самих заемщиков, но и ложится тяжким бременем на всех налогоплательщиков, поскольку восемь из 10 кредитов на образование в США выданы государственными структурами или под гарантии правительства. В результате обостряется проблема гигантского бюджетного дефицита, превышающего $1 трлн. 

Источник news.rambler.ru.