fbpx
Секреты Скорой Помощи

Adventist Health Portland продолжает беседу о женском здоровье

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ранее мы уже печатали интервью с акушером-гинекологом доктором Малмином. Тогда мы познакомились с доктором, узнали его биографию, спросили о приоритетах в общении с пациентами. Сегодня мы продолжаем наш разговор о женском здоровье в нашей постоянной рубрике Секреты скорой помощи вместе с русскоговорящими навигаторами Евгенией и Ириной. 

Напомним, доктор Малмин работает в Adventist Health Women’s Clinic. Если у вас есть вопросы к специалисту по женскому здоровью, вы хотите записаться на прием, звоните по номеру (503) 261-4423.
В клинике работает русскоговорящий специалист Эстер, которая принимает звонки. 

Доктор Малмин

Доктор Малмин, расскажите, для чего и когда нам нужно прийти к гинекологу, чего нам стоит ожидать на приеме?

– Причины для посещения гинеколога много. Я постараюсь сказать о главном. Для молодых женщин это вопросы планирования семьи, болезни, которые распространяются половым путем и подготовка к беременности. Во многих случаях это просто беседа с врачом. Проходить полный медосмотр часто бывает необязательно. Даже если есть подозрение на заболевания, которые передаются половым путем, тоже не всегда мы делаем осмотр на гинекологическом кресле, их можно по другому протестировать. Я знаю, что часто женщины хотят посоветоваться с гинекологом, но не хотят приходить, потому что думают, что им надо будет проходить полный гинекологический осмотр. Как мы говорили в прошлый раз, я всегда прислушиваюсь к мнению пациента. Если вы против гинекологического осмотра, то я пойду вам навстречу. С другой стороны, если я не планировал такой осмотр, а вы хотите его пройти, то я готов его провести. 

Еще очень важная причина, по которой стоит посетить гинеколога, – это ежегодный осмотр. Его надо проходить каждый год, начиная с 21-го года. В зависимости от вашего возраста, мы обсудим, что необходимо обследовать. Как правило, во время этого осмотра, мы проводим осмотр груди и сам по себе гинекологический осмотр, берем мазки для проверки рака шейки матки. Это самые обычные визиты для всех женщин, когда у пациентки нет какого-то специфического вопроса относительно женского здоровья.   

– С какими проблемами чаще всего приходят женщины, и как в этом случае проходит гинекологический осмотр? 

– Список проблем очень длинный, но среди самых распространенных вопросов часто бывают вопросы о месячных, о том, почему они болезненные, длительные или вообще отсутствуют. Вопросы часто связаны с мочеиспусканием и проблемами мочевого пузыря, болями в нижней части живота. Вопросы зачатия и трудности деторождения. Также вопросы о менопаузе, климаксе, изменении частоты месячных. Большинство наших пациенток в возрасте от 21 до 60, но мы часто видим пациенток-тинейджеров и женщин, которым уже за 90. 

Как правило, с тинейджерами мы не проводим гинекологический осмотр, это просто беседа, ответы на вопросы. Но если такой осмотр показан и пациентка сама на него согласна, то мы проводим осмотр гораздо осторожней, мы все объясняем, чтобы было понятно шаг за шагом что мы делаем.  

– Как женщина должна подготовиться к посещению гинеколога?  

– Очень часто к нам приходят женщины и чувствуют, что им надо извиниться за свой внешний вид. Например, не побрили ноги или что-то еще, или у них месячные. Хочу сказать, что мы видим женщин в разных состояниях и перед нами не стоит извиняться. Нас такие вещи абсолютно не заботят, мы их, честно говоря, не замечаем, потому что наше внимание сосредоточено на той проблеме, с которой вы к нам пришли. Если вам лично более комфортно сходить перед приемом в душ или побриться, хорошо, но для нас никакой разницы это не играет. И даже во время месячных можно произвести нормальный осмотр без каких-либо проблем. 

– Каковы причины и симптомы появления кист яичников? Такой вопрос задали наши слушатели. 

– Кисты на яичниках это, на самом деле, очень распространенное и нормальное явление, потому что каждый месяц, чтобы произвести яйцеклетку, яичник должен произвести кисту. Эти кисты очень маленькие по размеру и не приводят к проблемам. Но также кисты могут стать более крупные по размерам и более болезненными. Все зависит от того, что это за киста. Как правило, болевые ощущения, которые сопутствуют кистам, это острая или более тупая боль, но которая больше чувствуется в правой или левой стороне. Она не похожа на боль при месячных. Но некоторые кисты сами по себе не проходят. Мы за ними наблюдаем и некоторые убираем хирургически. Женщинам, у которых появляются кисты снова и снова, мы можем предложить лечение, которое предотвратит их образование. У пациенток, которым нет еще 50-60 лет, шанс, что их киста яичника станет раковой, очень маленький. Но бывают доброкачественные кисты, которые могут нанести вред яичнику. В таких случаях мы используем УЗИ, чтобы посмотреть размер кисты и что она собой представляет. 

– Если необходима операция, то что это за операция? 

– Если нужна операция по удалению кисты, то, как правило, мы не делаем полостную операцию. Мы делаем лапароскопическую процедуру – небольшие надрезы снаружи. Очень редко, когда надо удалить кисту, надо делать большие надрезы. 

– Вопрос о менопаузе и периоде постменопаузы. Как после 50 лет поддержать себя и женское здоровье?  

– Рекомендации тут такие: хорошая диета, необходимо держать под контролем стресс, уделять внимание физическим нагрузкам, нужен хороший сон. После менопаузы мы уделяем больше внимания здоровью груди, здоровью костей, сердечно-сосудистой системе. Что касается маммограммы, исследования груди на опухоли, то, как правило, она рекомендуется после 50 лет. Но иногда и раньше, если в семейной истории были заболевания груди. 

– Когда мы начинаем говорить о маммограмме, многие женщины переживают из-за якобы большого количества радиации, которую можно получить при этой процедуре. Стоит ли этого опасаться? 

– Хотя многие боятся радиации от маммограммы, но ее количество женщина получает меньше, чем при перелете из Портленда до Нью-Йорка. Тем более меньше, чем при полете из Портленда в Украину. Не стоит бояться и маммографии. Сейчас уже существуют аппараты, которые делают более качественные снимки. Если раньше они были в двухмерном измерении, то теперь есть в трехмерном. Можно пройти также магнитно-резонансное обследование груди, которые вообще не связано с радиацией. 

– У нас еще вопрос от наших слушателей. Доктор, если пара состоит два года в браке и у женщины не получается забеременеть, что делать, какие шаги предпринять? 

– Статистика говорит о том, что у здоровой пары, когда у мужчины и женщины нет никаких заболеваний, беременность у женщины наступает в первый год совместной жизни в более 90% случаев. Если этого не произошло, то это повод прийти к врачу и обсудить, что происходит. У нас есть варианты. Мы можем потихонечку разбираться, шаг за шагом, или сразу привести много тестов и посмотреть, что не так. Конечно, зачатие ребёнка это такое чудо и беременность это удивительный процесс, но его всё-таки можно разбить на конкретные шаги и не так много этих шагов, где процесс может как бы сойти с рельс. Поэтому достаточно просто определить в чём проблема. 

Русскоговорящие навигаторы

Уважаемые женщины, хочется сказать, что в любом возрасте надо следить за своим здоровьем. И если есть какие-то вопросы, то лучше сразу обратиться к специалистам. Записаться в Adventist Health Women’s Clinic вы можете по телефону (503) 261 44 23. Если вам нужно разобраться со страховкой, нужна помощь с выбором врача, то вы всегда можете позвонить нам, русскоговорящим навигаторам. Наш телефон (503) 251 63 00.