fbpx
Америка

День индейки на носу

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Ну что? Гуляния начинаются уже в конце этой недели. Наш корреспондент Анна Федонина поделится традициями празднования Дня Благодарения ниже.

В четвертый четверг ноября, 23 ноября в этом году, по всей стране отмечают День Благодарения (Thanksgiving Day). История праздника уже порядком вросла «корнями» в прошлое, ведь события, давшие начало такому торжеству, произошли еще в XVII веке.

История праздника

Так вот именно тогда, в 1620 году, к берегам Северной Америки на корабле Mayflower отправилась группа переселенцев из Англии. После двух месяцев скитаний по океану путешественники прибыли на место. Новый свет встретил переселенцев совсем неприветливо: он послал им настоящие испытания. Люди высадились на континент в ноябре и были вынуждены столкнуться с суровой зимой. Голод, болезни, холод – все эти естественные факторы «подкосили» половину прибывших. Те, кто выжил после нелегкой зимы 1620-1621 года, основали Плимутскую колонию, которая стала старейшим поселением англичан в Америке.

Выжившие после суровой земли люди начали заниматься земледелием, собрали хороший урожай и через год, осенью 1621 года, первый губернатор новой колонии – Уильям Брэдфорд – решил устроить праздник, поблагодарив тем самым Всевышнего за милости. На такое застолье были приглашены и местные племена индейцев, которые помогали белым выжить в это трудное для них время. История говорит о том, что приглашенные «гости» явились к столу не с пустыми руками. Индейцы принесли с собой четырех птиц, сейчас мы их знаем как индеек.

Думали ли переселенцы-англичане, разделяя в тот день свою трапезу с индейцами, что они закладывают традицию на века? Точно нет. Они просто действовали по наитию и хотели отблагодарить Бога за урожай, за то, что выжили, выстояли, многому научились на новой земле. Благодарность – вот в чем был смысл того, казалось бы, единоразового застолья.

Такой праздник не сразу стал традицией. Сначала отмечали день урожая время от времени в зависимости от продуктов, поэтому то праздновали в ноябре, то в декабре. В 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон назвал этот день «национальным событием», «днем всеобщего благодарения и молитвы», что означало его официальное признание. Но, несмотря на заявление президента, этот день все еще отмечали от случая к случаю, да и с датой для праздника после этого долго не могли определиться.

Президенты Штатов назначали разные сроки: Авраам Линкольн объявил праздничным последний четверг ноября, Эндрю Джонсону больше «понравился» первый четверг, Улисс Грант решил, что лучше будет отмечать в третий четверг месяца. Такая неразбериха продолжалась долгое время, пока в 1941 года президент США Рузвельт подписал закон, устанавливающий празднование Дня Благодарения в четвертый четверг ноября.

Ключевые традиции

Со времени первого Дня Благодарения праздник «оброс» своими традициями. Четвертый четверг ноября принято проводить в кругу семьи, собрать за большим столом родных и близких людей, а перед этим посетить церковь. В честь Дня Благодарения проводится много благотворительных акций, принято делать пожертвования, помогать бездомным и бедным, устраивать и для них праздничные обеды.

Индейка и не только

Главным блюдом и украшением праздничного ужина на День Благодарения становится индейка. Да, именно та птица, которую аборигены принесли на застолье, устроенное Уильямом Брэдфордом. По статистике, на День Благодарения в США съедается около 46 млн индеек. Но не только эта птица – гастрономический изыск праздничного вечера. На столе традиционно присутствует тыквенный пирог, сладкий картофель, клюквенный соус, блюда из кукурузы – все то, что, по мнению историков, могло быть и в меню первых переселенцев.

День Благодарения – это еще и парады. Костюмированные шествия устраивают во многих городах, но самое известное проходит в Нью-Йорке. На улицах в это время можно встретить индейца или человека в костюме XVII века.