fbpx
Америка Комьюнити Новости

Девочке обрезали волосы в школе: семья ребенка связывает стрижку с расовыми предубеждениями

Джерни Хоффмайер

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Значительный резонанс в обществе вызвал случай, произошедший в Мичигане. В Mount Pleasant school семилетней девочке с начала отрезала волосы одноклассница, а затем – сотрудник учебного заведения.

В интервью Associated Press отец ребенка Джимми Хоффмайер (Hoffmeyer) сказал, что его дочь вернулась домой из школы 24 марта с обрезанными с одной стороны волосами. У Джерни, ребенка смешанной расы, были длинные пышные кудряшки. 

По словам Берниты Брэдли (Bernita Bradley), представителя Национального союза родителей Среднего Запада, или NPU, этот инцидент имеет расовую мотивацию.

Инцидент вызвал широкий международное резонанс, и это было видно во время заседания Mount Pleasant Public Schools Board, прошедшего в понедельник, 19 апреля. Встреча затянулась из-за большого количества выступающих на этапе общественного обсуждения. Свое мнение перед советом высказали люди из Техаса, Калифорнии и Австралии.  

Что произошло? 

Согласно сообщениям в социальных сетях, девочка вернулась домой из Ganiard Elementary с «новой прической» – большая часть ее волос с одной стороны была острижена. Она сказала, что одноклассница ножницами подстригла ей волосы в школьном автобусе. 

после “стрижки”

Отец отвел дочь в салон и сделал ассиметричную стрижку, чтобы различная длина была не так заметна. Полностью срезать оставшиеся кудри девочка не захотела. Однако через два дня после жалобы директору и новой укладки волос, Джерни пришла домой с волосами, остриженными с другой стороны.

«Она плакала, – сказал Хоффмайер. – Она боялась попасть в неприятности из-за того, что подстриглась».

На этот раз волосы девочке подрезал школьный библиотекарь, чтобы выровнять их, пишет AP NEWS.

Объяснения, которые отец ребенка получил от директора школы и от округа, не успокоили его. После первого инцидента в автобусе, в школе пояснили, что «маленькая девочка украла ножницы со стола учителя, и они собирались поговорить с родителями и разобраться с этим соответствующим образом». Позже директор учебного заведения сказал, что максимум, что может случиться с сотрудником школы – это запись в личном деле.  

Хоффмайер подал заявление об инциденте в полицию Mount Pleasant, но, по состоянию на понедельник, ни один офицер не связался с ним, чтобы проверить жалобу.

Отец ребенка – смешанной расы, его жена – белая. Пара воспитывает еще двух дочерей – 8 и 4 лет. По словам Хоффмайера, девочка, которая подстригала Джерни, белая. Также как и библиотекарь. 

Маунт-Плезант находится примерно в 150 милях (241 км) к северо-западу от Детройта. Согласно переписи населения США, около 4% из 25 тыс. жителей Маунт-Плезант – темнокожие.

Хоффмайер сотрудничает с Национальным союзом родителей, национальной сетью родительских организаций и активистов, выступающих за улучшение качества жизни детей.

В заявлении, опубликованном поздно вечером во вторник, суперинтендант округа Дженнифер Верлегер (Jennifer Verleger) подтвердила историю Хоффмайера, добавив, что учительница ребенка знала о плане сотрудника библиотеки подстричь ученице волосы. Стрижка была сделана без разрешения родителей ребенка и без консультации со школьной администрацией.

«Несмотря на их добрые намерения, эти действия были неприемлемыми и демонстрируют отсутствие суждения со стороны двух наших сотрудников, – говорится в заявлении Верлегер. – Оба рассматриваются на предмет дальнейших дисциплинарных взысканий в соответствии с правилами и процедурами школы».

Верлегер добавила, что лично принесла извинения семье ученицы.

Многие призывают школьный совет включить этот вопрос в повестку дня следующего заседания.

Заседание школьного совета состоится 3 мая.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!