fbpx
Здоровье Комьюнити

Прививки и иммиграция в США: что нужно знать

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Каждый, кто въезжает в Соединенные Штаты по иммиграционной визе или подает заявку на получение вида на жительство (грин-карты), находясь на территории США, должен соблюсти некоторые медицинские требования. 

Как правило, при этом необходимо пройти медицинское обследование и представить форму I-693 – «Медицинское заключение и карту профилактических прививок». Как следует из названия, для того, чтобы заполнить эту форму и получить грин-карту или иммиграционную визу, необходимы некоторые прививки.   

Подготовьтесь, ознакомившись с требованиями.  

Кому необходимо проходить медицинский осмотр и подавать форму I-693?  

Любой человек, который подает заявку на визу для иммиграции в Соединенные Штаты, находясь за пределами США, как правило, должен заполнить медицинскую форму, включая сведения о прививках. Это также необходимо при подаче документов на получение грин-карты (вида на жительство) лицами, которые находятся на территории США. Обследование должен проводить врач, уполномоченный Службой гражданства и иммиграции США (USCIS); список таких врачей можно просмотреть онлайн по адресу: https://my.uscis.gov/findadoctor.

Для получения неиммиграционных виз, таких как студенческие и туристические визы, проходить обследование и заполнять форму не требуется.  

Тем, кто приезжает в США в качестве беженцев, заранее делать прививки не требуется. Беженцы, которые получили разрешение на переезд в США, должны представить заключение о медицинском осмотре, пройденном за границей, включая сведения о предыдущих прививках, при этом они не обязаны делать прививки до въезда в Соединенные Штаты. Беженцы, которые впоследствии решат подать заявку на получение грин-карты, должны будут сделать прививки, перечисленные в форме I-693.  

Какие прививки необходимо сделать для иммиграции и получения вида на жительство?  

Необходимо сделать прививки, которые защищают от следующих заболеваний, – соответственно возрасту заявителя на иммиграцию: 

  • Дифтерия 
  • Столбняк 
  • Коклюш 
  • Полиомиелит 
  • Корь 
  • Свинка 
  • Краснуха 
  • Ротавирус 
  • Гемофилический грипп типа b (ХИБ) 
  • Гепатит А 
  • Гепатит B 
  • Менингококковый менингит 
  • Ветряная оспа 
  • Пневмококковая инфекция 
  • Грипп 
  • COVID-19 

Врач, который будет проводить медицинский осмотр, расспросит заявителя о том, какие прививки ему уже делали, и в качестве подтверждения изучит карту прививок заявителя. Врач сделает заявителю прививку соответствующей дозой любой из вакцин, которые тот еще не получил. При наличии противопоказаний, которые не позволяют заявителю получить требуемую вакцину, или если вакцина недоступна, врач отметит это в форме медицинского заключения. 

Какое свидетельство о вакцинации необходимо?

Врач, который будет проводить осмотр и заполнять форму I-693, попросит вас предъявить письменные записи о предыдущих прививках. Он примет либо личную карту прививок, либо копию медицинской карты с записями, которые были сделаны врачом или другим медицинским работником. В записях должны быть указаны даты, когда вам делали эти прививки. 

Какие марки вакцин подходят для целей иммиграции и получения вида на жительство? 

Поскольку большинство вакцин, используемых во всем мире, производятся надежными местными или международными производителями, разумно предположить, что для большинства заболеваний подходит любая вакцина, которую получил заявитель.

Исключение составляет вакцина от COVID-19. Для целей иммиграции и получения вида на жительство в США приемлемыми вакцинами против COVID-19 являются вакцины, разрешенные Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson) или указанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для использования в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся вакцины против COVID-19 производства AstraZeneca, Индийского института сывороток (Covishield), Sinopharm и Sinovac. Если вы недавно переехали в Соединенные Штаты, и у вас нет свидетельства о вакцинации против COVID вакциной приемлемой марки, вам может потребоваться повторно пройти вакцинацию, чтобы выполнить данное требование.  

Как получить требуемые прививки, если их не сделали ранее?

Врач, который будет проводить осмотр и заполнять форму I-693, ознакомится с записями о ваших предыдущих прививках. Если у вас не хватает каких-либо прививок, которые требуются для вашей возрастной категории, врач сделает необходимые прививки. Либо необходимые прививки может сделать ваш частый поставщик медицинских услуг. Однако, поскольку только врачи, уполномоченные заполнять форму I-693, имеют право просматривать сведения о ваших прививках и докладывать о них, вам придется вернуться к этому врачу и предъявить ему подтверждение, что вы получили недостающие прививки.

Популярные

Слушать радио