fbpx
Америка Новости Происшествия

Присяжные начали обсуждать дело Гислен Максвелл

Гислен Максвелл (Ghislaine Maxwell)

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В понедельник присяжные приступили к обсуждению дела, в ходе которого им предстоит выяснить, вербовала ли Гислен Максвелл (Ghislaine Maxwell) подростков для сексуального насилия со стороны финансиста Джеффри Эпштейна, и является ли она «опасной хищницей». Или она та «невинная женщина», которую описал адвокат защиты.

Присяжные получили дело в понедельник, незадолго до 17:00, после того, как два прокурора и адвокат защиты в течение шести часов приводили заключительные аргументы.

59-летняя Максвелл была спокойной когда общалась со своими адвокатами и членами семьи в течение первых трех недель судебного процесса. Но она выглядела эмоциональной, когда помощник прокурора США Морин Коми (Maurene Comey) опровергала аргументы защиты и утверждала, что британская светская львица считала четырех своих обвинителей ниже себя. 

Прокурор заявил, что Максвелл сыграла ключевую роль в стремлении Эпштейна совершить сексуальное насилие над девочками-подростками, пишет katu

Адвокат защиты Лора Меннингер (Laura Menninger) утверждала, что воспоминания женщин о насилии со стороны Эпштейна и Максвелл были ошибочными. Этими данными манипулировали спустя два десятилетия или более адвокаты, добивавшиеся выплат, или следователи правительства США, искавшие козла отпущения после того, как Эпштейн покончил с собой в федеральной тюрьме в 2019 году в ожидании суда.

Коми назвала утверждение защиты о том, что Максвелл не знала о злоупотреблениях, которые происходили более десяти лет, «смехотворным аргументом». 

«Эти четыре свидетеля дали вам самые разрушительные показания в этом процессе, – сказала она. – Эти женщины заставили себя пройти через ад, давая показания на этом процессе, хотя им это не было выгодно». 

Коми добавила: «Они сделали это ради справедливости».

Прокурор в начале своего выступления оспорила утверждения защиты о том, что почти все доказательства относятся к Эпштейну, и Максвелл не заслуживает того, чтобы ее обвиняли как соучастницу его преступлений.

Ранее помощник прокурора США Элисон Мо назвала Максвелл «хозяйкой дома», когда Эпштейн надругался над девочками в нью-йоркском особняке, поместье во Флориде и на ранчо в Нью-Мексико. 

«Гислен Максвелл была опасна», – сказала Мо. Она привела в пример более 30 миллионов долларов, которые Максвелл получила от Эпштейна в течение многих лет. «Максвелл и Эпштейн совершили ужасающие преступления».

Меннингер, однако, заявила, что прокуроры не смогли доказать ни одно обвинение вне разумных сомнений: «Гислен Максвелл – невиновная женщина, которую несправедливо обвинили в преступлениях, которых она не совершала».

«Гислен Максвелл – не Джеффри Эпштейн», – прямо заявила Меннингер.

Поскольку вспышка коронавируса в Нью-Йорке усугубляется с каждым днем, а впереди праздничные выходные, судья Элисон Дж. Натан (Alison J. Nathan) призвала адвокатов не затягивать процесс, чтобы присяжные могли приступить к обсуждению уже в понедельник. 

Максвелл находится в тюрьме с момента ее ареста в июле 2020 года. Судья неоднократно отказывал ей в освобождении под залог, несмотря на аргументы ее адвоката о том, что залог ее состояния в 22,5 миллиона долларов и готовность находиться под круглосуточным наблюдением вооруженной охраны гарантируют ее явку в суд.

Ранее два десятка свидетелей обвинения дали показания, включая четырех женщин, которые утверждают, что в подростковом возрасте они подверглись насилию со стороны Эпштейна при помощи Максвелл.

Мо сказала присяжным, что Максвелл была «шикарной, улыбающейся женщиной в возрасте», которая прикрывала «жуткое» поведение Эпштейна. 

Она попросила их игнорировать показания профессора психологии, выступавшего в защиту, сказав, что свидетельство о том, что воспоминания могут со временем тускнеть и подвергаться влиянию того, что люди слышат, видят или читают, было «полным отвлечением внимания». 

«Эти женщины знают, что произошло с их собственными телами, – сказала она. – Ваш здравый смысл подсказывает вам, что домогательства – это то, что вы никогда не забудете, никогда».

Однако Меннингер защитила показания эксперта по памяти, приведя примеры, когда обвинительницы Максвелла никогда не упоминали имя подсудимого, когда впервые говорили о насилии, которому они подверглись со стороны Эпштейна.

Она заявила, что показания обвинительниц были манипулированы адвокатами, представляющими их интересы, поскольку они добивались выплат миллионов долларов из специального фонда, созданного после самоубийства Эпштейна для компенсации ущерба его жертвам.

Меннингер сказала, что женщины внезапно «восстановили воспоминания о том, что Гислен была там».

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!