fbpx
Америка Политика

Трамп просит Верховный суд признать недействительными миллионы голосов

Дональд Трамп

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Президент Дональд Трамп в среду обратился в Верховный суд с просьбой заблокировать миллионы голосов в четырех штатах, которые были отданы за Джо Байдена.

Генеральным прокурором Техаса Кеном Пакстоном в Верховный суд был подан новый иск, к которому в среду присоединились еще 17 штатов с требованием признать недействительными результаты выборов в Джорджии, Висконсине, Мичигане и Пенсильвании.

Президента представляет новый поверенный, Джон Истман. Он известен тем, что недавно выдвинул теорию заговора, ставя под сомнение право Камалы Харрис на роль вице-президента, поскольку ее родители были иммигрантами, пишет CNN.

Этот шаг Трампа последовал всего через день после того, как Верховный суд отклонил попытку отменить результаты голосования в Пенсильвании, где Байден опередил его на 81 тыс. голосов. 

Повторяя аргументы Техаса, Трамп говорит, что штаты на поле битвы использовали пандемию «как предлог» и «проигнорировали или приостановили действие многочисленных законов штатов, направленных на защиту целостности избирательных бюллетеней».

Он просит суд запретить штатам использовать «конституционно неверные результаты выборов 2020 года», если законодательные органы штатов «не рассмотрят результаты выборов 2020 года».

Трам подчеркнул, что если какой-либо из штатов «уже назначил выборщиков в коллегию выборщиков, используя результаты выборов 2020 года», законодательные органы имеют право назначить «новую группу выборщиков». 

На следующий понедельник, 14 декабря, назначено заседание Коллегии выборщиков, на котором будет названо имя официального победителя президентской гонки. 

По сведениям CNN, ожидается, что Пакстон будет присутствовать в Белом доме в четверг, на следующий день после того, как иск Трампа был подан в суд. В Вашингтоне состоится обед с другими генеральными прокурорами, который, по словам представителя Белого дома, был запланирован заранее. Обед с генеральными прокурорами входит в публичный график Трампа. 

Пакстону было предъявлено обвинение в мошенничестве с ценными бумагами в 2015 году, также его обвинили во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением.

Поддержка республиканцев

Трамп заручился поддержкой своих товарищей-республиканцев в Вашингтоне, но с неоднозначными результатами.

Республиканец Майк Джонсон из Луизианы, близкий союзник Трампа, разослал электронное письмо с личного адреса электронной почты каждому республиканцу в Палате представителей с просьбой подписать экспертное заключение в затяжном судебном процессе в Техасе. В электронном письме говорилось, что Трамп «с нетерпением ждет окончательного списка», чтобы увидеть, кто подпишет документ. 

Прокурор Джордж Конвей, который когда-то был кандидатом на пост в администрации Трампа, прежде чем стать известным критиком, заявил во вторник, что иск, инициированный Техасом, не заслуживает внимания, и назвал эти усилия «самым безумным делом». 

Сенатор Джон Корнин, высокопоставленный республиканец от Техаса, сказал CNN, что «я откровенно изо всех сил пытаюсь понять правовую теорию этого. Во-первых, почему штат, даже такой великий штат, как Техас, может высказывать свое мнение о том, как другим штаты проводить их выборы? У нас разрозненная и рассредоточенная система, и даже если она нам может не понравиться, вопросы решаются на уровне штата и на местном уровне, а не на национальном уровне».

Сенатор Митт Ромни, республиканец от штата Юта, назвал судебный процесс в Техасе «просто безумием» и «опасным и разрушительным для дела демократии».

Верховный суд США уже объявил, что свой ответ на судебный иск власти четырех штатов должны представить до 3 часов дня в четверг, 10 декабря.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!